Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотечные проекты: от коммерческого банка до локомотива развития экономики
    19 мая 201617:37
    поделитесь с друзьями

    Ипотечная формула Президента. Повторение пройденного в новых условиях.

    Рейтинг читателей
    3474
    0
    комментарии (0)

    В красивом виде материал опубликован на информационном портала Банкир.ру.

    Ниже представлен авторский вариант.
    За кадром остался расчет ставки, которую реально достичь в 2016 году, чтобы выполнить поручение, данное Президентом на Госсовете. Право озвучивания этого числа предоставим представителям Правительства и ЦБ.

    17 мая в выступлении Президента РФ Владимира Владимировича Путина на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности было сказано: «Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и Правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами. Знаю, что у рабочей группы Госсовета есть предложения на этот счёт – давайте их сегодня обсудим».

     Незадолго до Госсовета Президентом было сделано напоминание о необходимости неукоснительного выполнения майских указов. Через несколько дней будут озвучены предложения ЦБ РФ, Минфина и других структур Правительства. Очевидно, что дополнит уже известные предложения Единый институт развития в жилищной сфере.

     В предвкушении новостей повторим первоисточник и отметим некоторые особенности текущего момента. Началось все с Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».
    Не отвлекаясь на невыполненные установки Указа, отметим то, что касается ставки ипотечного кредитования: «снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта». Такая задача была поставлена Правительству для выполнения до 2018 года. Это и есть знаменитая ипотечная формула Президента.

     По данным Федеральной службы государственной статистики на текущую дату рассчитаны индексы:
    • индекс потребительских цен апреля 2016 года к апрелю 2015 года – 107,3 %,
    • индекс потребительских цен I квартала 2016 года к I кварталу 2015 года – 108,4 %,
    • индекс потребительских цен апреля 2016 года к марту 2016 года – 100,4 %.

    Для ипотечной формулы Президента применим подсказку Центробанка, который использует месяц этого года к аналогичному месяцу прошлого года.
    Итак, первое слагаемое равно 7,3 %. Со вторым чуть сложнее, т.к. мы в 2016 году, а не в 2018, как отмечено в Указе № 600. В одном устаревшем документе можно было увидеть такую логику снижения (табл.1).

    Таблица 1. Целевая динамика маржи

    год

    2013

    2014

    2015

    2016

    2017

    2018

    маржа

    3,8%

    3,5%

    3,3%

    3%

    2,6%

    2,2%

    Источник. Стратегия развития Группы компаний «АИЖК». Утверждена решением Наблюдательного совета 18.06.2013.

    За второе слагаемое примем 3 %. Формальное применение ипотечной формулы Президента для мая 2016 года дает для ставки ипотечного кредитования значение 10,3 % годовых.

     По последним официальным данным ЦБ РФ средняя ставка по ипотечному кредитованию равна 12,46 % для всех кредитов, выданных в 2016 году. В составе этих кредитов 45,64 % составляют субсидированные кредиты с ограничением по ставке равным 12 % годовых. Причем 25 % субсидированных кредитов в своей ставке условно содержат субсидию в размере 1,5 пп, а остальные 2,5 пп.

     Анализ средней ставки в таких обстоятельств имеет определенные ограничения из – за того, что среднюю ставку образовали и льготные кредиты по 11 % годовых и кредиты на рыночных условиях по ставке 15 % годовых. Впрочем, индекс потребительских цен по товарам и услугам также усредняется.  Зафиксируем следующий момент. Средняя ставка ипотечного кредитования за I квартал 2016 года кроме рыночных факторов определяется программой субсидирования или, другими словами, целенаправленными действия Правительства РФ. Президент призвал к целенаправленным действиям по дальнейшему снижению ставки, что позволяет ставку 12,46 % считать базой для рассуждения.

     Применение ипотечной формулы Президента дает отставание в 2,16 процентных пункта в мае 2016 года. Формальный расчет позволяет сделать предположение, что средняя ставка 10,3 % могла быть засчитана за выполнение Указа № 600.  Перейдем к самому интересному – поиску путей снижения ставки кредитования с 12,46 % до 10,3 % годовых, которую назначим ориентиром 2016 года.

     Рассуждать будем в стиле Указа № 600 без лишней научности. В любом учебнике написано, что процентная маржа — разница между процентным доходом и расходом коммерческого банка, процентами полученными и уплаченными. В свою очередь, основное назначение маржи — покрытие издержек банка. Если, процентные доходы и маржа для нашей задачки являются заданными, то банк должен иметь возможность получить финансирование для обеспечения кредитования с возможностью уплатить за него 7,3 %. годовых.

     В буквальном смысле, следуя ипотечной формуле Президента и задаче, поставленной Правительству и Центробанку, необходимо помочь коммерческим банкам работать с маржой 3 % и найти финансирование стоимостью 7,3 % годовых. Из всех свойств подобного финансирования ограничимся его продолжительностью, которая в соответствии в соответствии со средним сроком гашения ипотечного кредита должна составлять 7-10 лет.  Для справки: 18 мая Минфин разместил ОФЗ на срок свыше 10 лет со средневзвешенной доходностью 8,85 % годовых. Это несколько выше расчетных 7,3%.

     Зададимся практическим вопросом, а как вообще государство может помочь банкам в снижении ставки кредитования. Направления помощи следуют из формулы маржи и представляют собой три блока:
    1. создание условий для снижения маржи,
    2. обеспечение необходимого объема рефинансирования ипотечных кредитов (считаем, что фондирование банки обеспечат самостоятельно),
    3. обеспечение необходимой стоимости ресурсов для рефинансирования.

    В банковской марже есть две составляющие, на которые следует оказать положительное воздействие. Можно влиять на рисковую составляющую, во – первых, в части предоставления банкам доступа к оперативной и достоверной информации заемщиков (ФМС, ПФР, ФНС и пр.), во-вторых, в части сокращения сроков, обращения взыскания на заложенные помещения.

     Можно содействовать сокращению операционных расходов. Эти направления уже известны. Первое - сокращение расходов на выпуск ипотечных ценных бумаг. Именно это направление озвучено Единым институтом развития в жилищной сфере в качестве цели ближайших усилий, через проект, обычно называемый «Фабрикой ИЦБ». Второе - сокращение издержек, при взаимодействии с Россреестром, включая электронную закладную и дистанционные сервисы. Третье – демократизация дистанционного взаимодействия с заемщиками.

     Второй и третий блоки тесно связаны между собой. Основные надежды в этом направлении связывают с «Фабрикой ИЦБ», которая должна обеспечить стандартизацию, надежностью, и пр. Уже был озвучен ориентир ее влияния на ставку кредитования в пределах 1 процентного пункта
    Одним из наиболее обсуждаемых и важных вопросов является определение инвесторов в ипотечные ценные бумаги. Часто вспоминается опыт зарубежных Центробанков, которые выкупают существенную долю выпусков в период недостаточной активности рыночных инвесторов. Этот вопрос возникает из-за существенности сумм, которые должны быть вовлечены в приобретение ИЦБ. Уже в ближайшее время речь идет о годовом объеме в 1 трлн руб. с ежегодным увеличением.

     Существенным резервом являются средства населения. Депозиты физических лиц составляют внушительную сумму 22,6 трлн рублей, но напрямую вложения граждан в ИЦБ вряд ли возможны. Более реально перераспределение части депозитов в другие финансовые инструменты, такие как пенсионные фонды или страховые компании, а они и являются теми ожидаемыми институциональными инвесторами. Известная мысль о безотзывных вкладах популярностью не пользуется, но темой размышления остается.

    Макроэкономические факторы стоят особняком из-за влияния на все социально-экономические процессы без избирательного воздействия на ипотечное кредитование. 10 июня состоится плановое заседание Совета директоров Центробанка по вопросу ключевой ставки. Прогнозируемое снижение ключевой ставки положительно повлияет и на ипотечное кредитование. Кстати, целью по инфляции на 2017 год Центробанк обозначил как 4 %.

    Обзор не ставил задачу полного перечисления возможностей Правительства и Центробанка, а только напомнил об уже известных направлениях.
    Главные выводы заключается в том, что применение на практике ипотечной формулы Президента дает кажущуюся сегодня не достижимой ставку кредитования в 10,3 % годовых. А вот путь к этому ориентиру лежит системную и продолжительную работу по многим направлениям. Ипотечное кредитование как паровоз – разогнать тяжело, а остановить еще труднее. Очевидно, что в обществе сложилось устойчивое понимание важности и полезности ипотечного кредитования, которое будет своеобразным катализатором.

    Нам же остается немного подождать и узнать какие будут предложены действия, кроме явно упомянутой «Фабрики ИЦБ».

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться