28 сентября 2021
846
поделитесь с друзьями

Рост цен на новостройки в Москве может приостановиться во 2 полугодии 2021 года

Автор: эксперт ПСБ Владимир Лящук,
Центр аналитики и экспертизы ПСБ

В Москве рост цен на новостройки может приостановиться на фоне продолжения усиления конкуренции между строящимся и готовым жильем. Ослабление спроса на вторичном рынке жилья в условиях роста ипотечных ставок, высокий ценовой спред между новостройками и квартирами на вторичном рынке, а также ужесточение условий программы льготной ипотеки, по нашему мнению, приведет к приостановке роста цен на первичном рынке жилья столицы во 2 полугодии 2021 года. Вместе с тем, мы отмечаем сильную ценовую конъюнктуру на рынке новостроек Москвы, которая сформировалась в преддверии завершения программы льготной ипотеки под 6,5% и сохраняется в текущий момент. В результате мы повышаем прогноз по росту среднегодовой цены на новостройки в Москве по итогам 2021 года до 21,2%. 

В столице в текущем году интерес покупателей к новостройкам был сильнее, чем к готовому жилью на вторичном рынке. Это было обусловлено действием государственной программы льготной ипотеки под 6,5%. По итогам 7 месяцев 2021 года количество зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) выросло на 68,8% г/г, в то время как количество зарегистрированных переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья выросло на 47,6% г/г.



Конкуренция между строящимся и готовым жильем продолжила усиливаться, что отразилось в расширении спреда между ценами на первичном и вторичном рынке недвижимости в первой половине 2021 года. Разница в ценах на первичном и вторичном рынке недвижимости увеличилась с 15,7 тыс. руб./кв. м в конце 2020 года до 45,3 тыс. руб./кв. м во 2 кв. 2021 года.

Во 2 квартале 2021 года цены на вторичном рынке недвижимости ускорили рост, но стоимость новостроек осталась выше, чем квартир на вторичном рынке.



Ускорение роста цен на вторичном рынке оказало отрицательное влияние на динамику спроса, который замедлился с июня 2021 года. Отметим и нарушение сезонности, поскольку в июле 2021 года спрос на недвижимость снизился относительно предыдущего месяца, хотя обычно демонстрирует рост.



Таким образом, на данном этапе потенциал роста цен на вторичном рынке, на наш взгляд, отсутствует.

Полагаем, что во второй половине текущего года в Москве рост цен на недвижимость на вторичном рынке недвижимости приостановится, а спред между ценами на новостройки и квартирами на вторичном рынке прекратит расширяться и будет сохраняться на текущих уровнях.

Таким образом, ожидаем приостановки роста цен и на первичном рынке недвижимости во 2 полугодии 2021 года. По итогам 2021 года среднегодовая цена на новостройки в столице вырастет на 21,2%, согласно нашему прогнозу.