Главное за неделю на рынке ипотеки. 31 января-7 февраля 2025 года
Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (31 января-7 февраля 2025 года):
— ФНС объяснила нюансы расчета вычета при покупке жилья по новым ставкам.
— «Русипотека» подвела итоги работы банков Высшей ипотечной лиги за 2024 год по общей выдаче и на первичном рынке.
Льготные программы
— Увеличен уровень возмещения кредитным организациям по семейной, а также дальневосточной и арктической ипотеке.
— Владимир Путин поддержал предложение о введении льготной ипотеки в Курской области по аналогии с дальневосточной ипотекой.
— Инициатива о запуске льготной ипотеки для семей, которые планируют завести детей в течение двух лет, не обсуждается властями, сообщили в Минфине.
Законодательство
— Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2024 года.
— В ГД внесен законопроект, согласно которому предлагается запретить передачу долгов россиян по кредитам третьим лицам, в том числе коллекторам.
— Регионы РФ смогут сами решать, создавать специализированные реестры риелторов или нет. Это право планируется закрепить законопроектом, подготовленным комитетом ГД по строительству и ЖКХ и описывающим правовые основы риелторской деятельности.
— Внесены поправки в правила направления маткапитала на улучшение жилищных условий. Теперь при покупке жилого дома с помощью маткапитала придется предоставить в Соцфонд заключение о пригодности такой недвижимости для проживания; при направлении средств на первый взнос по ипотеке – документ, подтверждающий получение кредита.
Банки
— ВТБ распространил действие «Ипотеки на новых территориях» со ставкой 2% на жителей Белгородской области.
— ТКБ запустит ипотечную программу с переменной ставкой.
— Металлинвестбанк снизил ставки по рыночной ипотеке, снизил размер комиссии по субсидированию для семейной ипотеки, а также возобновил выдачу IT-ипотеки с субсидированием.
Профильные мероприятия
— 14 марта – III Всероссийский ипотечный форум «ИПОТЕКА 2025». Ссылка на регистрацию.
— 7-11 апреля – Всероссийский жилищный конгресс. Ссылка на регистрацию.
Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka и ипотечной платформы Ipoteka.Global @IpotekaGlobal. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!