Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    29 октября 201513:31
    поделитесь с друзьями

    Субсидирование не распространится на вторичный рынок недвижимости

    Рейтинг читателей
    2241
    1
    комментарии (1)

    Некоторое время назад в министерских и бизнес кругах активно обсуждалось расширение государственной программы поддержки ипотечного кредитования на вторичный рынок недвижимости.

    Из первой порции информации были известны не все детали, и создавалось ощущение, что поддерживаться будут все кредиты, что естественно увеличило бы активность ипотечного рынка. Потом оказалось, что субсидирование коснется только кредитов на вторичное жилье, связанное с покупкой новостроек. Схема - сложная для учета и управления и нежизнеспособная.

    К настоящему моменту известно мнение Минфина, что программа расширяться не будет, и возможно, что будет продлена в 2016 году в рамках ранее выделенных средств.

    Итак, логика и объяснения.

    В период действия программы до 1 марта 2016 года выделенные средства не будут истрачены, и не будет выбран банками ни максимальный лимит (700 млрд. руб.), ни распределенный лимит (554 млрд.). Почему бы не продлить программу в рамках выделенного бюджета?

    А почему вообще приоритет отдан кредитованию приобретения жилья в новостройках?

    Главное официальное объяснение заключается в поддержке строительной отрасли, так как она влияет на различные секторы экономики.

    Дополнительная выгода поддержки кредитования новостроек по сравнению с кредитованием вторичного рынка недвижимости заключается в следующем.

    На вторичном рынке недвижимости новый объект не возникает, а просто осуществляется переход от одного собственника другому.

    В результате кредитования новостроек ускоряется создание новых объектов недвижимости и тут начинается самое интересное. Новые объекты недвижимости дают много дополнительной пользы, в том числе: расширение базы налога на имущество, рост оборота в сфере ремонта, оборудования квартир,рост коммунальных услуг, рост объема количества объектов на локальном рынке недвижимости.

    Чем больше предложение тем, меньше цена. Это означает, что цены не квартиры не будут повышаться, а в какой-то момент начнут системно снижаться, что может увеличить доступность жилья.

    Вывод. Субсидирование кредитования новостроек имеет два существенных преимущества: имеет значительный экономический мультипликатор и больше эффекта с одного вложенного рубля, может повлиять на доступность жилья всех категорий.

    Возможно, что Минфин использовал и другие аргументы. Тем не менее, логика понятна.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    29 октября 201515:24
    РУСИПОТЕКА

    Субсидировать вторичку было бы верхом некомпетентности. Решение правильное.

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться