Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    25 февраля 20162:24
    поделитесь с друзьями

    Программа субсидирования ставок будет продлена. Что сейчас делать заемщику?

    Рейтинг читателей
    2325
    0
    комментарии (0)

    В ожидании 1 марта, когда должна была закончиться программа субсидирования ипотеки с последующим повышением ставок, банки и застройщики зафиксировали значительный рост заявок на льготные кредиты. Однако позже российское правительство продлило действие программы до конца 2016 года.

    Государственная программа льготной ипотеки будет продолжена до конца 2016 года. Значит ли это, что вам уже сейчас стоит задуматься о кредите на собственное жилье? Подготовили ответ эксперта.

    Каких изменений в этой связи ждать потенциальным заемщикам?

    В связи с решением продолжить программу льготной ипотеки до конца года, объем кредитования будет увеличен, а значит дефицита заемных средств удастся избежать. С банков будут сняты минимальные ограничения по кредитованию в рамках программы. Хорошая новость заключается еще и в том, что количество жилых домов по программе будет только расширяться. Банки активно развернули сотрудничество с застройщиками и аккредитовали множество новых объектов.

    Однако расширения программы на вторичную недвижимость ждать по-прежнему не стоит. Она будет распространяться только на новостройки.

    Полезно знать: период низких цен не может длиться вечно. Настоящие цены достаточно стабильны, и их резкого увеличения в текущем году не предвидится.

    В 2015 году цены снижались и достигли некоторого равновесного состояния (когда спрос не дает вырасти, а затраты - упасть). С некоторыми колебаниями, цены в 2016 году все же останутся стабильными. Другими словами, если в ваши планы входит приобретение квартиры в новостройке, то начните подбирать варианты уже в этом году, в том числе проверьте наличие объектов по программе государственного субсидирования в интересующих вас районах.

    Напомним, на стоимость покупки квартиры в кредит влияют два фактора: процентная ставка по ипотеке и собственно стоимость будущего жилья.

    Ставки по ипотечным кредитам

    Хоть программа субсидирования и будет продлена, размер компенсации банкам все же уменьшится. Ставки по программе останутся прежними - 12% годовых. К слову, в данный момент кредиторы предлагают даже лучшие условия (11% и ниже), иногда встречаются совместные программы застройщиков и банков со ставками ниже 10%.

    Как изменится ставка после 1 марта?

    По суперпрограммам банков и застройщиков ставка останется такой же, а вот остальные кредиты с поддержкой подтянутся к уровню 12%. На объекты, не вошедшие в программу субсидирования, ставки будут стремиться к 14 % годовых.

    Ознакомиться с полным текстом материалом можно по ссылке на сайте Рамблер.Деньги.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться