Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    06 марта 201621:23
    поделитесь с друзьями

    Простые правила, позволяющие сэкономить на ипотеке

    Рейтинг читателей
    2293
    0
    комментарии (0)

    Не копи долги: как сэкономить на ипотеке? Эти простые правила помогут сэкономить 700 тысяч рублей.
     
    Платежи
     
    Из всех способов оплаты кредита выбирайте тот, при котором отсутствуют комиссии за перевод или пополнение счета. Самым простым вариантом является, конечно же, поход в отделение банка. Однако, это требует временных затрат.
     
    Безналичная оплата кредита удобнее, но необходимо помнить, что большинство банковских переводов облагается комиссией. Оплата кредита через сторонние терминалы возможна, но за нее придется ощутимо доплачивать.
     
    Помните, что большинство банков предлагают такую услугу как интернет-банкинг.
     
    При помощи этого сервиса можно будет погашать долг прямо из дома или из офиса. Это удобный и наиболее дешевый вариант оплаты кредита. Только не забудьте проверить тарифы пополнения пластиковых карт на сайте банка.
     
    Полезно знать: перевод надо делать за день, а лучше за два до даты платежа.
     
    При кредите на 10 лет вам предстоит 120 походов в банк. Так что экономия времени и денег может оказаться весьма значительной. Например, если кредитный платеж равен 20 тыс. рублей, а комиссия при оплате через терминал составляет 2%, то за 10 лет набежит 48 тыс. рублей.
     
    Страховка
     
    При получении ипотеки всегда заключается договор страхования кредита – обычно он включает в себя страхование имущества, титула, а также жизни и здоровья заемщика. Помните, если вы не продлите договор страхования, банк будет очень обеспокоен состоянием ваших финансовых дел.
     
    1) Перед оплатой очередного года страхования возьмите в банке справку об остатке долга и отдайте ее в страховую компанию. Это особенно важно, если вы ходите погасить кредит досрочно. Иногда банк налаживает информационный обмен со страховой компанией. Тогда можно просто позвонить страховщику и проверить получение информации из банка.
     
    2) В мире страховых компаний царит большая конкуренция. Вы – уже проверенный заемщик и представляете интерес для страховщика. За неделю/две до окончания года предоставьте в страховую компанию справку и попросите расчет премии на следующий год. Не поленитесь и позвоните в две другие аккредитованные при банке организации и узнайте их тарифы. Если тариф окажется меньше, поменяйте страховую компанию, но не забудьте предоставить в банк новый договор страхования и подтверждение оплаты премии.
     
    Налоговые вычеты
     
    Вычет – это возврат уплаченных ранее налогов. Они бывают двух видов. Один связан с приобретением квартиры, второй – с выплатой процентов по ипотечному кредиту. Все вычеты оформляются через подачу налоговой декларации. Ее, к слову, нужно подавать в инспекцию ежегодно.
     
    Для удобства будет не лишним пользоваться электронными налоговыми сервисами. В первую очередь – обратитесь в налоговую инспекцию и получите доступ в личный кабинет. Для составления декларации удобно использовать специальную программу, получаемую через сайт налоговой инспекции
     
    Вычет за покупку квартиры = фактические расходы на приобретение жилья, но не больше 2 млн рублей. На практике это означает, что сумма получаемого возврата может достичь 260 тыс. рублей. Если квартира стоит 5 млн рублей, то все равно возврат будет 260 тыс. рублей, а если квартира стоила 1,5 млн рублей, то возврат налогов будет равен 195 тыс. рублей.
     
    Полезно знать: если вы заплатили налогов на доходы в год приобретения квартиры больше 260 тыс. рублей, то деньги вам вернут сразу. Если налоговые отчисления были меньше, то декларацию на этот вычет надо подавать каждый год до полного возврата.
     
    Еще бывает вычет по процентам. Он предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке, но не более 3 млн рублей за весь срок действия кредитного договора. К слову, кредиты по программам рефинансирования тоже подходят. Максимальная сумма возврата – 390 тыс. рублей.
     
    Что вам нужно сделать, чтобы получить налоговой вычет? Все просто. Подготовьте документы на покупку квартиры, кредитный договор, справку 2-НДФЛ и справку об уплаченных процентах за год (ее выдают в банке).
     
    Ознакомиться с текстомна сайте Рамблер.Деньги можно по ссылке.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться