Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    30 июня 201614:45
    поделитесь с друзьями

    Цитаты.Мнения.Прогнозы. Выпуск #2

    Рейтинг читателей
    2096
    0
    комментарии (0)

    Представляем вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Цитаты.Мнения.Прогнозы». Выпуск #2

    Игорь Жигунов , - первый зампред правления Банка Жилищного Финансирования

    • В прошлом году 30% рынка ипотечного кредитования населения составили сделки по «ипотеке с господдержкой», в первые 4 месяца 2016 года доля таких сделок превысила 40%. Для рыночного развития системы ипотечного кредитования это ненормально, на самом деле. Основная задача программы состояла в том, чтобы поддержать именно строительный рынок. Ипотека выступала лишь как инструмент. Рынок недвижимости получил инструмент, чтобы исправить локальную проблему со снижением спроса. Это хорошо. Но этот механизм не дает нам потенциал для развития именно рыночного кредитования на следующие годы. Нужно подготовить почву для дальнейшего роста, в условиях, когда господдержки уже не будет. Нужно учиться жить без господдержки - эта программа не вечна.

    Андрей Сучков, - руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитала

    • Размещение Металлинвестбанка показало, что существует значительный спрос наоднотраншевые ипотечных ценные бумаги. В частности, они интересны пенсионным фондам, управляющим компаниям и кредитным организациям. Мы рассчитываем, что во втором полугодии рынок увидит больше таких сделок.

    Геннадий Стерник , - аналитик рынка недвижимости

    • Те, кто предсказывает резкий рост цен на недвижимость – это крупные столичные девелоперы. И они, мягко говоря, выдают горячо желаемое за действительное.
    • Как минимум в ближайшие три-четыре года спрос будет снижаться. Реальные доходы населения впервые за последние десять лет упали на 4%.

    Руслан Арсланов , директор департамента продаж группы «Гранель»

    • В последнее время с наружной рекламы практически исчезла информация о скидках, что косвенно свидетельствует о стабилизации цен. Есть тенденция роста цен, но пока его нельзя назвать существенным.

    Кристина Шульгина , - руководитель департамента ипотеки столичной компании «НДВ-Недвижимость»

    • При сохранении динамики ключевой ставки в сторону снижения и развитии альтернативных механизмов финансирования рынок в дальнейшем сможет предложить те же условия кредитования, что и сейчас, но уже без госсубсидий.

    Георгий Остапкович, - директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

    • Наиболее пессимистичные настроения относительно текущего финансово-экономического состояния и ближайших перспектив характерны для респондентов из производства строительных материалов. Снижение деловой активности в данной подотрасли обрабатывающей промышленности означает, что производители стройматериалов пока не рассчитывают на активизацию деятельности самого строительства. При этом они пытаются компенсировать спад своего производства ростом цен на реализуемую продукцию, что наносит дополнительный удар по подрядчикам.

    Светлана Ковалева – заместитель управляющего екатеринбургским филиалом Абсолют Банка

    • Сейчас ипотечный заем – это единственный финансовый инструмент, позволяющий решить жилищный вопрос.
    • Заемщики «молодеют». Доля клиентов в возрасте от 25 лет до 31 года увеличилась с 29% до 37% и стала самой значительной. В то время как раньше лидировала доля заемщиков в возрасте с 32 до 38 лет. Снизилась доля клиентов-предпринимателей.
    • Уже осенью начнется традиционный всплеск покупательской активности, а значит, собственники жилья снова повысят цены, скорее всего, на те же 10-15%.

     Владимир Полетаев , - сенатор от Алтая

    • Сегодня только в Москве оборот средств, вращающихся на рынке аренды жилой недвижимости, сопоставим с бюджетом небольшого европейского государства. В законодательстве можно было бы предусмотреть схему, при которой гражданин покупает квартиру в ипотеку по низкой ставке и сдает ее в дальнейшем официально, с уплатой всех необходимых налогов, не ниже определенной рыночной цены. Банки взамен пониженной ставки по ипотеке получают гарантию оплаты кредита за счет дохода от аренды жилья.
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться