Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    20 сентября 20162:38
    поделитесь с друзьями

    Брать или не брать ипотеку сейчас - вот в чем вопрос

    Рейтинг читателей
    2133
    0
    комментарии (0)

    Русипотека продолжает серию публикаций, направленных на повышение финансовой грамотности населения. На сайте Рамблер.Финансы размещена статья "Главный финансовый совет осени – брать или не брать ипотеку сейчас".

    В статье приведены основные принципы принятия решения приобретения квартиры при помощи ипотечного кредита.


      ПОСТРОИМ ИПОТЕЧНЫЙ БИЗНЕС ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ ВМЕСТЕ 


    Вопрос – брать или не брать кредит на покупку недвижимости именно сейчас - как и медаль, имеет две стороны и ребро.
     
    Стороны медали представляют собой комфорт – финансовый и бытовой.
     
    Финансовый комфорт (а точнее дискомфорт) связан с постоянным изъятием из семейного бюджета определенной суммы. Показатель кредитного дискомфорта равен произведению продолжительности кредита на долю выплат от семейного бюджета. Очевидно, что один год можно напрячься и платить много, но в течение 10 лет платеж не может существенно снижать качество жизни.
     
    Отсюда следуют первый совет - не берите на себя кредитные обязательства свыше 30-33 % от чистых семейных доходов.
     
    При подборе кредитного продукта надо четко запомнить, что наилучший срок кредита – 15 лет. Именно в этот срок достигается компромисс между суммой кредита, которую можно получить при имеющихся доходах, переплатой по кредиту и размером ежемесячного платежа.
     
    Бытовой комфорт заключается в том, что единственное жилье надо покупать не как инвестицию, а как место для комфортного проживания. Квартира требует затрат на ее адаптацию к семейным привычкам, она должна соответствовать размеру семьи. А изменение налогового законодательства подсказывает, что продажа квартиры без оглядки на налоги возможна только через пять лет.
     
    Поэтому совет номер два – покупайте только ту квартиру, которая понравилась.
     
    А теперь про ребро медали - квартиру можно купить в собственность самостоятельно или с помощью кредита.
     
    Что делать, если потребность улучшения жилищных условий стоит остро, квартиры в старых домах не нравятся, на новый дом денег не хватает, да и накопления на первоначальный взнос позволяют купить только однокомнатную квартиру?
     
    Ответ очевиден. В этом случае необходимо покупку квартиру отложить.
     
    А значит совет номер три – если приобрести нужную квартиру не получается, то надо задуматься об аренде и спокойно подождать в более комфортных условиях.
     
    Все-таки менять арендованную квартиру проще, чем проводить сделку альтернативной купли-продажи, когда необходимо одновременно продать и купить.
     
    В любом случае, в каждый конкретный момент времени имеет смысл смотреть только на свою ситуацию и вертеть ее в руках, как медаль.

    Вывод, он же главный ипотечный совет осени – если квартира устраивает, а форма приобретения и финансовая нагрузка комфортны, то можете смело планировать сделку.

    К разговорам о ценах за квадратные метры и процентных ставках необходимо относится спокойней. После приобретения квартиры существенное значение имеет только отношение ежемесячного платежа по кредиту к доходам. На расчет платежа влияет сумма кредита, срок и ставка. Однако и они имеют значение только при расчете, в течение 15 лет про значение ставки можно и забыть, а платеж останется неизменным. Следовательно, если квартира соответствует размеру семьи, платеж по кредиту равен 30 % от доходов, то не стоит надо ждать изменения цен на квартиру или снижения ставки по кредиту с 13 до 12 %. Думайте о себе и спокойно относитесь к макроэкономическим индикаторам и рыночным тенденциям. Ваш комфорт определяется только вашим личный правильным (!) выбором.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться