Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог компании РУСИПОТЕКА
    12 мая 20171:07
    поделитесь с друзьями

    Эксперты обсудили перспективы "народных" ипотечных облигаций

    Рейтинг читателей
    2295
    0
    комментарии (0)

    На сайте bankir.ru сегодня опубликована статья "ВТБ 24 запустит в народ ипотечные облигации". Эксперты, в том числе руководитель аналитического центра ООО "РУСИПОТЕКА" Сергей Гордейко обсудили перспективы данной инициативы.

    В ВТБ 24 довольны результатами продаж «народных ОФЗ»: по словам главы банка Михаила Задорнова, по итогам первых восьми рабочих дней кредитная организация приняла 2,5 тысячи заявок на 2,8 млрд рублей. По прогнозам банкира, в ближайшие полтора месяца весь первый выпуск в размере 15 млрд рублей будет реализован. Вопреки ожиданиям Минфина, основными покупателями облигаций являются состоятельные люди: «средний чек» в ВТБ 24 — 1,2 млн рублей.

    Успешные продажи «народных ОФЗ», очевидно, в ВТБ 24 решили закрепить созданием еще одного инструмента для физлиц. «Попробовав ОФЗ для населения, для клиентов — физических лиц мы выпустим ипотечные облигации, которые люди могут покупать, рассчитывая на достаточно устойчивую доходность»,— сказал Михаил Задорнов. По его словам, облигации будут выпущены под гарантии АИЖК. Ставки по рублевым депозитам продолжат снижение, и клиентов заинтересует возможность диверсификации своих сбережений — очевидно, что доходность по вложениям в такой инструмент будет выше. Выпуск ипотечных облигаций населения в банке запланировали на осень текущего года. «Ипотечная бумага должна быть абсолютно ликвидна, это будет фиксированная ставка на весь период»,— объяснил глава ВТБ 24.Сергей Гордейко

    Комментируя данную инициативу, руководитель аналитического центра Русипотеки Сергей Гордейко отметил:

    - Физическое лицо должно только платить деньги и заказывать услугу за комиссионное вознаграждение, но ни в коем случае не вступать в категорию квалифицированных инвесторов. Если решить технические и возможные налоговые вопросы, то можно ожидать притока инвестиций в ипотечный бизнес. При этом необходимо ответить на вопрос досрочного гашения облигаций, который понятен профессиональному инвестору, но неудобен частному инвестору.
    Если речь идет об условно массовой работе с физическими лицами, то схема работы станет удобоваримой, когда все структурные хлопоты возьмет на себя банк. В упрощенном виде это выглядит так: банк выкупил выпуск ипотечных ценных бумаг и получил право на получение постоянных выплат в течение продолжительного периода. Казалось бы, можно привлечь инвестиции населения только на часть выпуска и оставить риск досрочного погашения себе. Но это вряд ли возможно для однотраншевых бумаг. Таким образом, идея прекрасна, а при реализации полезна для банков и для частных лиц. Осталось решить технологические задачи и определить широту круга частных инвесторов. Чем шире круг, тем больше принципиальных вопросов придется решить.

    Читать полную версию статьи на сайте bankir.ru

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться