Корпоративный блог Аналитического центра НАФИ
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог Аналитического центра НАФИ
    16 мая 20161:22
    поделитесь с друзьями

    Опрос руководителей в сфере МСП о доступности кредитов

    Рейтинг читателей
    2478
    0
    комментарии (0)

    Треть компаний в сегменте малого и среднего предпринимательства имеют действующие кредиты, и 12% нуждаются в услуге рефинансирования. В конце 2015 года кредиты для большинства организаций не стали менее доступными. Таковы итоги всероссийского опроса предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса, проведенного НАФИ в партнерстве с Аналитическим центром АО «МСП Банк» в феврале 2016 года.*

    Каждый десятый руководитель в сфере малого и среднего предпринимательства отмечает, что в четвертом квартале 2015 года кредиты стали более доступными (11%). При этом чаще об этом заявляли представители средних компаний (16%). 38% предпринимателей, наоборот, были склонны указывать на то, что кредиты стали для них менее доступны. Половина опрошенных затруднились ответить.

    17% субъектов малого и среднего предпринимательства сообщили о том, что планировали в первом квартале 2016 года оформить краткосрочный кредит. В большей мере такие намерения высказывают руководители малых компаний (20%), а в меньшей мере – управляющие микропредприятиями (14%). Подавляющее большинство организаций (83%) не планируют брать такие кредиты (на срок менее трех лет). Подать заявку на оформление долгосрочного кредита собираются 8% опрошенных, и в основном предприниматели в сфере малого бизнеса (12%).

    Около трети компаний имеют действующие кредиты (31%): среди микропредприятий таких меньше всего (24%), среди малых – 32%, а среди средних – 39%.

    12% руководителей компаний в сфере МСП указали на потребность в рефинансировании кредитов, причем 4% это необходимо из-за ухудшения банком условий, а 8% — из-за снижения собственной платежеспособности.  Стоит отметить, что среди организаций, выплачивающих кредит, необходимость в рефинансировании отмечали 38%.

    В услуге рефинансирования не нуждается каждая пятая компания (19%), и чем крупнее организация, тем она менее заинтересована в рефинансировании (14% среди микро- и 23% среди средних предприятий). Среди имеющих действующий кредит компаний 62% не нуждаются в рефинансировании.

    * Инициативный репрезентативный всероссийский опрос НАФИ проведен в феврале 2016 г. Опрошено 500 руководящих сотрудников предприятий микро, малого и среднего бизнеса в 8 федеральных округах России. Критерии разбивки предприятий по размеру установлены согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».  Статистическая погрешность не превышает 4,4%.

    Ольга Стасевич, руководитель направления корпоративных исследований НАФИ: «Проблемы доступности финансовых услуг для представителей малого и среднего предпринимательства уже на протяжении последних пяти лет стабильно входят в топ-5 ключевых проблем бизнеса. Основные сложности заключаются в высокой стоимости заемных средств, снижении активности инвесторов, а также ужесточении требований к заемщикам. Следует подчеркнуть, во многом указанные проблемы обусловлены общей ситуацией, которая сложилась на финансовом рынке: банки ограничены в своих возможностях ввиду действующих ограничений со стороны регулятора.

    При этом на текущий момент разработан и активно реализуется ряд государственных программ поддержки, направленных на повышение доступности финансирования. Одной из таких программ выступает кредитование предприятий малого и среднего высокотехнологичного сектора Банком России. Востребованность программы уже налицо: лимит, который ЦБ выставил на эту программу, выбран на 91%. Поэтому есть все основания полагать, что в течение ближайшего будущего системная поддержка бизнеса со стороны государства поможет нивелировать негативное влияние макроэкономики и позволит бизнесу адаптироваться к новым условиям».

    Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Как, по Вашему мнению, изменилась ситуация с доступностью кредитов в 4 квартале 2015 года?», % от всех опрошенных

      Все опрошенные Микропредприятие Малое предприятие Среднее предприятие
    Кредиты стали заметно доступнее 4 4 3 6
    Кредиты стали немного доступнее 7 4 8 10
    Кредиты стали немного менее доступными 11 9 13 11
    Кредиты стали заметно менее доступными 27 26 31 25
    Затрудняюсь ответить 51 57 45 48

     

    Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: «Планирует ли Ваша компания в 1 квартале 2016 года обращаться в банк (или в банки) за получением краткосрочного кредита (на срок менее 3 лет)?», в % от всех опрошенных

     

      Все опрошенные Микропредприятие Малое предприятие Среднее предприятие
    Да 17 14 20 18
    Нет 83 86 80 82

    Таблица № 3. Распределение ответов на вопрос: «Планирует ли Ваша компания в 1 квартале 2016 года обращаться в банк (или в банки) за получением долгосрочного кредита (на срок свыше 3 лет)?», в % от всех опрошенных

     

      Все опрошенные Микропредприятие Малое предприятие Среднее предприятие
    Да 8 6 12 6
    Нет 92 94 88 94

     

    Таблица № 4. «Если Ваша компания имеет действующие кредиты, испытываете ли Вы в настоящее время потребность в их рефинансировании?», % от всех опрошенных

      Все опрошенные Микропредприятие Малое предприятие Среднее предприятие
    Кредиты есть, но потребность в их рефинансировании отсутствует 19 14 21 23
    Кредиты есть и требуется их рефинансирование в связи с ухудшением банком условий 4 1 4 8
    Кредиты есть и требуется рефинансирование, так как снизилась платежеспособность компании 8 9 7 8
    Действующих кредитов нет 69 76 68 61

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться