Корпоративный блог Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»
    04 октября 201618:11
    поделитесь с друзьями

    Команда АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» успешно завершила комплексное сопровождение сделки по секьюритизации ипотечных акти

    Рейтинг читателей
    3973
    0
    комментарии (0)

    Сделка является одной из первых «однотраншевых» секьюритизаций на российском рынке ценных бумаг: в ее рамках ООО «Ипотечный агент Абсолют 4» купил у АКБ «Абсолют Банк» портфель ипотечных кредитов и разместил единственный выпуск облигаций с ипотечным покрытием совокупной номинальной стоимостью 4,9 млрд рублей. Это соответствует 81% размера портфеля ипотечных кредитов.

    Оставшаяся часть покупной цены портфеля ипотечных кредитов была профинансирована за счет кредита от АКБ «Абсолют Банк», исполнение обязательств по которому может осуществляться только в случае исполнения эмитентом обязательств по облигациям. При помощи юристов Бюро была структурирована уникальная для российского финансового рынка особенность сделки: одновременное и пропорциональное погашение (амортизация) «младшего долга» эмитента (кредита от АКБ «Абсолют Банк») и «старшего долга» (облигаций) при соблюдении определенных условий, закрепленных в решении о выпуске облигаций.

    Кроме того, это первая сделка ипотечной секьюритизации на российском рынке, в рамках которой был назначен представитель владельцев облигаций.

    Международное рейтинговое агентство Moody’s присвоило облигациям кредитный рейтинг на уровне Baa3 (sf). Облигации были размещены на Московской бирже с существенной переподпиской по ставке купона в размере 9,85% годовых. Организатором выпуска выступил Райффайзенбанк.

    Над проектом работали юристы практики банковского и финансового права, рынков капитала Бюро под руководством партнера Дмитрия Глазунова. В команду вошли старший юрист Илья Барейша,  юристы Надежда Моргунова и Владимир Гоглачев, а также младший юрист Дмитрий Кабанов. Консультирование по налоговым вопросам осуществляла налоговая практика Бюро во главе с руководителем практики Сергеем Калининым.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться