БОН ТОН
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    БОН ТОН
    17 апреля 202020:00
    поделитесь с друзьями

    Цены вверх: в 40% проектах комфорт-класса произошел прирост до 4-6%

    Рейтинг читателей
    885
    0
    комментарии (0)

    Аналитики АН «БОН ТОН» подвели итоги марта на первичном рынке квартир комфорт-класса в старых границах Москвы. Как показывает статистика, новостройки вновь показали прирост – СВЦ квадратного метра поднялась на 1,5%. При этом более чем в 40% проектов удорожание оказалось более существенным – до 4-6%.

    Март оказался неспокойным месяцем – резкое падение нефти и обесценивание рубля обратили внимание потребителей на квадратные метры. Ряд застройщиков выбрал тактику повышения цен, учитывая желания покупателей обезопасить свои средства в недвижимости. По итогам март СВЦ квадратного метра выросла на 1,5% и составила 185,5 тыс. рублей. При этом в трети проектах комфорт-класса удорожание составило до 4%, а в 17% проектов – до 6%.

    По стадиям строительной готовности отмечается растущая динамика. Самый сильное удорожание СВЦ, на 6,8% и 5,7% показали новостройки в стадии монтажа последних и первых этажей. Первые привлекают покупателей надежностью покупки, вторые – оптимальным порогом входа в проект. СВЦ квадратного метра на стадии монтажа последних этажей выросла с 177,7 до 189,7 тыс. рублей, на стадии монтажа первых этажей - с 170,3 до 180 тыс. рублей. Повышение, помимо тактики застройщиков, также объясняется вымыванием более доступных лотов.

     Существенная отрицательная динамика (минус 9,1%), от 178,2 до 162 тыс. рублей, отмечается на этапе котлована. Здесь необходимо учитывать выход нового объема предложения по стартовым ценам. В АН «БОН ТОН» отмечают, что в крупных проектах Москвы вышли в реализацию новые корпуса. При этом половины предложения на данном этапе строительства сосредоточено в СВАО и предлагается с СВЦ на уровне 118,6 тыс. руб.

     На других этапах строительства прирост СВЦ составил 0,8-1,5%. На стадии монтажа средних этажей отмечается падение на 0,9%.

     Аналогичная ситуация наблюдается, если сравнивать бюджеты покупки по стадиям строительной готовности. Самый сильный прирост показывали новостройки, реализуемые на этапе монтажа последних и первых этажей. Средняя цена лота в первом случае выросла на 11,8%, с 10,2 до 11,4%, во втором случае – на 7,2%, с 9,1 до 9,8 млн рублей.

    Нулевой цикл показал падение на 17,8%. В связи с выходом нового предложения средняя стоимость лотов упала с 10,5 до 8,6 млн рублей.

    На других стадиях готовности прирост составит от 2,4 до 4,5%. На этапе монтажа средних этажей отмечено снижение на 5,6%.

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться