БОН ТОН
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    БОН ТОН
    28 мая 202021:41
    поделитесь с друзьями

    В 30% столичных новостроек комфорт-класса нет квартир с балконом

    Рейтинг читателей
    1381
    0
    комментарии (0)

    Условия самоизоляции привлекли внимание покупателей жилья к предложениям с балконами/лоджиями. Данное пространство все чаще используют не для хранения вещей, а для того, чтобы организовать место для отдыха или удаленной работы. Карантин выступил в качестве увеличительного зеркала, в силу которого наличие балкона/террасы приобрело еще большую важность в глазах покупателей. Но каждое ли предложение на рынке соответствует данному требованию?  Как показывают подсчеты АН «БОН ТОН», среди столичных новостроек комфорт-класса, находящихся в реализации, балконы отсутствуют примерно в 30% проектов.


    Функционал балконов поменялся за последнее время, а в условиях карантина еще больше покупателей убедились в пользе и важности данного конструктивного элемента. Балконы позволяют получать солнечные ванны, а также организовать уютное место для отдыха с видами на внутренний благоустроенный двор или окрестности дома, но легко ли купить подходящее предложение? Как показывает статистика АН «БОН ТОН», на столичном рынке новостроек комфорт-класса балконы (в том числе лоджии и террасы) присутствуют в 57% проектов, находящихся в реализации. Еще 13% - это проекты, в которых представлен «французский» балкон, который также позволяет принимать солнечные ванны.


    На столичном рынке бизнес-класса доля проектов без балконов выше и составляет почти 44% от общего количества проектов в данном сегменте. Остальное предложение распределяется между 51% проектами с балконами, террасами, лоджиями и 5% новостройками, где есть «французский» балкон. С одной стороны, в бизнес-классе выше доля проектов (44% против 30%), где нет балконов, с другой стороны, у покупателей больше возможностей выбрать предложения с террасами (22% против 5% в комфорт-классе). 


    Как отмечают в АН «БОН ТОН», балконы в некоторых новостройках отсутствуют по ряду причин, включая архитектурную составляющую. Кроме того, застройщики стремятся предложить разнообразное предложение, учитывающее интересы широкой группы покупателей. Для некоторых, например, наличие балкона /лоджии являлось необязательным и помогало сэкономить при покупке жилья. К этому стоит добавить, что еще не так давно балконы воспринимались в качестве места для складирования вещей, поэтому архитекторы предлагали на замену предложения с келлерами и кладовками. В бизнес-классе ключевую роль играют фасадные решения, с акцентом на панорамное остекление. Отмечается активный «уход» в высоту, который также диктует свои подходу к облику зданий и архитектурной концепции. 


    Как отмечают в АН «БОН ТОН», покупателей в посткарантинную эпоху могут заинтересовать и проекты с отдельным входом. Данное решение позволяет жильцам минимизировать контакты с другими людьми. Пока предложений с отдельным входом немного, тенденция только начинает формироваться и, возможно, получит развитие в посткарантинную эпоху, хотя и не станет мейнстримом рынка в силу очевидных ограничений. Сейчас в бизнес-классе можно рассмотреть 7 проектов (8% в сегменте), где есть лоты с отдельным входом. В любом случае текущие условия заставляют застройщиков задуматься о формировании принципиально нового продукта на рынке. 


    Еще одна тенденция – более активное применение «умных» систем/их отдельных компонентов и контроль входа в подъезд и въезда на территорию. «Умные» технологии (отдельные элементы) представлены в 28% проектов комфорт-класса и 56% проектов бизнес-класса.

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться