Корпоративный блог Промсвязьбанка
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог Промсвязьбанка
    28 августа 201916:52
    поделитесь с друзьями

    Марина Заботина о текущем состоянии ипотечного рынка

    Рейтинг читателей
    6125
    0
    комментарии (0)

    Марина ЗаботинаМарина Заботина, руководитель центра разработки ипотечных продуктов ПСБ поделилась с Русипотекой своим мнением о текущем состоянии ипотечного рынка.

    - Русипотека: Как вы оцениваете перспективы программы "детской ипотеки" и других социальных программ, расширяющих возможности получения ипотечных кредитов для населения?

    Сегодня для развития госпрограммы открылись новые возможности. Во-первых, материнский капитал разрешено использовать в качестве первоначального взноса. Для регионов это может быть достаточной суммой для оплаты первоначального взноса. Во-вторых, сейчас на рынке ставки по семейной ипотеке опустились ниже уровня установленных программой 6% годовых, что делает данную программу весьма привлекательной и доступной для семей с детьми, облегчая условия приобретения жилья. Кроме того, после изменений программы ставку можно зафиксировать на весь срок кредитования, благодаря чему переплата по процентам снижается практически в 2 раза, в сравнении с ипотекой на общих условиях.


    В августе ПСБ снизил ставку по семейной ипотеке до 4,65% годовых, сейчас мы отмечаем рост заявок на кредиты по программе. 
    В третьих, важно, что семьи с детьми могут не только приобрести квартиру в ипотеку, но и рефинансировать уже имеющийся кредит, снизив долговую нагрузку при увеличении численности семьи. Заемщиком по программе может быть как мать, так и отец, что позволяет претендовать на большую сумму кредита. Нельзя не отметить поддержку многодетных семьей так называемым "отцовским капиталом".

    Теперь семьи, у которых в период с 2018 по 2022 год родился 3 ребенок могут получить от государства еще 450 тысяч.рублей, которые также можно направить на погашение ипотеки.

    Подводя итоги можно сказать, что в ближайшей перспективе мы увидим рост выдач кредитов по Семейной ипотеке.

    - Русипотека: 31 июля вступил в силу закон об ипотечных каникулах. Начали ли к вам обращаться заемщики для получения отсрочки в рамках данного закона?

    С момента вступления в силу закона, в банк начали поступать обращения клиентов. Массового потока обращений за получением ипотечных каникул сейчас Банк не отмечает. Стоит отметить, что Заемщики охотнее пользуются реструктуризацией на условиях банка, считая для себя их более выгодными. А также факт того, что «каникулами» можно воспользоваться только 1 раз в период жизни кредита, также играет важную роль при выборе клиента.

    - Русипотека: Как вы оцениваете итоги 7 месяцев? Какие ипотечные программы пользуются наибольшим спросом? Какие тенденции вы отмечаете на ипотечном рынке? 

    По итогам 7 месяцев можно сказать, что спрос на ипотечные кредиты сохраняется на достаточно высоком уровне. Клиентов по-прежнему интересуют кредиты как на первичном, так и на вторичном рынке. При этом в летние месяцы активнее растет спрос на кредиты для приобретения недвижимости на вторичном рынке. Это в большей степени связано со вступлением новых правил расчета за квартиры в новостройках с использованием эскроу-счетов. Последние несколько недель наблюдается тренд на снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, что ещё в большей степени увеличит число новых ипотечных клиентов. ПСБ с 8 августа также снизил ставки по всем ипотечным программам и за несколько дней действия новых условий мы отмечаем рост количества заявок. Сейчас с уверенностью можно сказать, что в ближайшей перспективе объем выдач ипотечных кредитов будет расти.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться