Райффайзенбанк
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Райффайзенбанк
    20 июля 202011:01
    поделитесь с друзьями

    Райффайзенбанк и Циан: в этом году на российские черноморские курорты приедет больше москвичей, чем отдыхающих из регионов

    Рейтинг читателей
    742
    0
    комментарии (0)

    Краснодарский край традиционно привлекает тысячи туристов своим комфортным климатом, длительным сезоном пляжного отдыха, развитой инфраструктурой, безвизовым режимом, и что немаловажно для многих россиян — отсутствием языкового барьера. А в 2020 году из-за эпидемии коронавируса отечественные курорты пока остаются единственной возможностью отдохнуть этим летом на море.

    Самый простой вариант для приезжих — снять квартиру посуточно. Это дешевле, чем проживание в отеле, а в качестве бонуса туристы получают еще и большую площадь, причем вместе с кухней. Согласно данным Циан, самая дорогая базовая ставка посуточной аренды — в Сочи, где проживание обойдется примерно в 3,4 тыс. рублей. Чуть дешевле — в Геленджике (2,8 тыс) и Анапе (2,4 тыс). Наиболее бюджетные варианты доступны в Новороссийске (2 тыс. руб в сутки).


    Циан проанализировал, жители каких российских регионов подыскивают себе квартиру для посуточной аренды на море (Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск) в 2020 году. Запросы пользователей, находящихся сейчас в Краснодарском крае, не учитывались. Самыми активными туристами стали жители Москвы (40% поисковых запросов среди всех субъектов РФ) и Московской области (10,5%).  Отдохнуть в Краснодарском крае этим летом планируют и многие петербуржцы — на них пришлось 7,5% от всех просмотров объявлений посуточной аренды. От 2% до 3,5% заявок приходится также на жителей регионов: Свердловской, Ростовской областей, Башкортостана и Красноярского края. На остальные субъекты приходится менее 2% спроса.

    Впрочем, жители некоторых регионов вовсе не собираются ехать отдыхать на российские курорты. Где-то и так тепло (Дагестан, Ингушетия), другие сами готовятся принимать туристов (Алтай), третьим — слишком далеко (и дорого) лететь (Ненецкий АО, Тыва, Чукотский АО, Еврейская АО).  На перечисленные локации приходится менее 0,1% спроса.

    «Структура спроса на посуточную аренду квартиры у моря в Краснодарском крае с прошлым годом также меняется: идет смещение активности в пользу Московского и Петербургского регионов. В 2019 году на них приходилось только 44% всех просмотров, в этом году — уже 58%. Жители остальных субъектов РФ стали менее активны в поиске и бронировании квартир на море для летнего отдыха, что эксперты связывают с общим снижением платежеспособности населения. Не каждая семья может себе позволить отдать почти 50 тысяч рублей только за двухнедельное проживание в Сочи, не говоря уже о других сопутствующих в отпуске расходах. Туристов на отечественных курортах сегодня активно заменяют жители крупных городов, путешествующих обычно в другие страны, и вынужденных пересмотреть планы на свой летний отпуск за границей», — говорит Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан.

    В разрезе федеральных округов абсолютным лидером по числу просмотров объявлений о посуточной аренде стал Центральный ФО (56% всех просмотров, за год показатель вырос на 11 п.п). С большим отрывом идет Северо-Западный ФО (10%, -1 п.п. за год) и Приволжский ФО (9%, -5 п.п. за год, это максимальное падение доли среди всех регионов). Без изменений остался спрос стороны жителей Южного ФО (5%). Среди «соседей» наибольший интерес проявляют жители Ростовской и Волгоградской областей. Без изменения остался спрос также со стороны жителей Северо-Кавказского ФО (2%).

    При этом согласно опросу Райффайзенбанка, ради возможности приезжать летом на море 44% россиян готовы приобрести собственное жильё на юге. Наиболее сильно это желание у жителей Москвы (57%), Санкт-Петербурга и Казани (по 54% в каждом городе). Любителей горных лыж и сноубордов оказалось значительно меньше: всего 9% планируют покупку собственного жилья ради того, чтобы приезжать кататься зимой в горах. Среди всех регионов это наиболее актуально для жителей Москвы (14%), Казани и Воронежа (по 11% в каждом городе).

    «Ипотека сегодня - пожалуй, самый быстрый и безопасный способ приобрести жильё на юге. Дистанционно можно осмотреть недвижимость, подать заявку и получить одобрение. Мы, например, до 90% заявок на ипотеку принимаем онлайн. И сейчас активно работаем над тем, чтобы в ближайшее время вся сделка проходила без посещения офиса», — отметил руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников.

    Подробнее об ипотечных предложениях Райффайзенбанка можно узнать на raif.ru.

    В онлайн-опросе Райффайзенбанка приняли участие более четырёх с половиной тысяч человек из 13 крупных городов страны, включая Москву, Санкт-Петербург, которые в ближайшее время планируют приобретать недвижимость на юге страны. В основном это граждане в возрасте 36-45 лет со средним уровнем дохода 30-60 тысяч рублей в месяц.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться