ПСБ Аналитика & Стратегия
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    ПСБ Аналитика & Стратегия
    21 января 202211:25
    поделитесь с друзьями

    На первичном рынке недвижимости Москвы сохраняется профицит предложения

    Рейтинг читателей
    1573
    0
    комментарии (0)

    На первичном рынке недвижимости Москвы в декабре 2021 года сохранился профицит предложения, что отражалось в росте количества квартир в продаже относительно предыдущего года. Застройщики увеличивают предложение на фоне сильной ценовой конъюнктуры. Вместе с тем, на фоне высокой волатильности курса рубля вырос интерес к недвижимости, что привело к уменьшению профицита предложения по сравнению с ноябрем.

    В Москве в декабре на первичном рынке недвижимости в массовом сегменте количество лотов в продаже выросло на 6,0% г/г и составило 15,0 тыс. шт.

    Увеличение предложения произошло за счет открытия дополнительных продаж в корпусах проектов, которые девелоперы вывели ранее на рынок, в частности, LIFE-Варшавская. В декабре также началось бронирование в ЖК Level Южнопортовая.

    Выход нового предложения, вероятно, связан со стремлением увеличить объем продаж в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры.

    Вместе с тем, рост курса доллара по отношению к рублю, который в конце ноября 2021 года поднимался выше 75,5 руб., открыл возможность для конвертации валютных сбережений по привлекательному курсу и вложения их в недвижимость. Это, вероятно, привело к улучшению ситуации со спросом на рынке недвижимости, и способствовало уменьшению профицита предложения в декабре по сравнению с ноябрем.

    Отметим, что на рынке продолжает преобладать компактное жилье, которое более доступно потенциальным покупателям. Средний размер лота, выставленного на продажу в массовом сегменте, в декабре уменьшился на 9,8% г/г, до 49,5 кв. м.

    Ожидаем, что профицит предложения на рынке жилья в Москве будет сохраняться в начале 2022 года, что будет способствовать стабилизации цен на квартиры.


    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться