ПСБ Аналитика & Стратегия
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    ПСБ Аналитика & Стратегия
    23 марта 202219:23
    поделитесь с друзьями

    Условия льготной ипотеки изменятся

    Рейтинг читателей
    1048
    0
    комментарии (0)


    ✔️Ставка вырастет с 7% до 12% годовых. 

       ✔️Максимальная сумма кредита будет повышена с 3 до 12 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Для остальных регионов лимит повысят до 6 млн рублей.

    ✔️Новые условия будут действовать до 1 июля 2022 года. 

    После повышения ключевой ставки до 20% изменение условий льготной ипотеки было ожидаемо. При этом льготные ставки остаются существенно ниже рыночных и темпов роста цен на недвижимость за последние 2 года. По нашим прогнозам, в этом году рост цен на недвижимость будет более чем 2 раза выше (+25,5%) ставки по льготной ипотеке. Это делает покупку недвижимости на заемные средства выгодной, если объект сдается в течение 2-х лет.

    Повышение ставки снижает доступность ипотеки, поскольку растет ежемесячный платеж. Однако темпы роста цен на недвижимость превышают переплату по кредиту.

    Поэтому ожидаем сохранения высокого спроса на ипотеку. Кроме того, по мере снижения ставок, в будущем можно будет рефинансировать ипотеку на более выгодные условия (снизить ежемесячный платеж).

    В условиях высокой инфляции покупка реальных активов, к которым относится и недвижимость, выглядит наиболее выгодной инвестицией.

    Центр аналитики ПСБ

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться