Будьте реалистами: требуйте невозможного
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Будьте реалистами: требуйте невозможного
    09 апреля 20139:21
    поделитесь с друзьями

    Рынок или утопия? продолжение

    Рейтинг читателей
    4124
    0
    комментарии (0)

    Управляемый рынок или рыба второго сорта

         Как известно рыба бывает либо свежая, либо несвежая. Свежую рыбу можно есть, а не свежую  есть не рекомендуется – ее надо выбрасывать и утилизировать. Тоже самое - с рынком. Сразу возникают вопросы.

     Кем? Как? Во имя чего?

     Александр! Когда Вы отожествляете управляемый рынок с цивилизованным, это значит - Вы против рынка и не надо никого обманывать.

    Я еще раз вернусь к физике и задам вопрос. Тело, на которое не действует никаких сил (или сумма всех сил, действующих на тело, равна нулю), можно ли считать свободным? Ответ: «Да».  Можно ли тело, например, земля, которое движется вокруг солнца  и на которое действуют силы солнечного притяжения, считать свободным? Ответ: «Да, безусловно». А можно ли тело, движущееся по жё            лобу (о котором я писал в предыдущей заметке) считать свободным? Ответ: «Нет. Желоб «управляет» движением тела. Тело перестает быть свободным».

    РЕГУЛИРОВАНИЕ и УПРАВЛЕНИЕ – это не одно и то же. Регулирование – это правила игры, оно может быть только законодательным, управление – административно-командная система.

     Если Вы понимаете, что основой экономики является рынок, и именно он обуславливает возможности бюджетов всех уровней решать социальные проблемы граждан, но ТОЛЬКО тех, кто действительно нуждается в поддержке или помощи со стороны государства, мы с Вами по одну сторону баррикады.

    К тому же, мы должны понимать, что  отвлечение бюджетных средств на решение социальных нужд, если нужды «избыточны» - тормозит развитие страны.

     

     

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться