Будьте реалистами: требуйте невозможного
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Будьте реалистами: требуйте невозможного
    03 июня 201314:33
    поделитесь с друзьями

    Статья Ларисы Поршневой "Зэки в ипотеке"

    Рейтинг читателей
    5277
    0
    комментарии (0)

    Зэки в ипотеке

    Чудны дела твои, Господи! Теперь в России и тюрьмы будут строить по методу ипотеки, а то иначе денег государственных не хватает, и столь необходимые учреждения имеются в наличии в гораздо меньших количествах, чем того требует текущий момент.

    Причем УФСИН теперь будет выступать в качестве ипотечного кредитора (а что думает по этому поводу Центробанк?), давая взаймы деньги предпринимателям, которые эти самые учреждения и построят. Учитывая нашу судебную практику, есть шанс, что часть этих учреждений предприниматели будут строить для себя, так что отнесутся к качеству строительства с должным вниманием и расчетом на перспективу. При этом возврат кредита можно напрямую связать со сроком отсидки, и теперь одним из пунктов обвинительного приговора может стать график платежей по ипотечному кредиту. Можно с уверенностью сказать, что власти нашли действенный рычаг в обеспечении качества и сроков строительства хотя бы на отдельно взятом тюремном участке.

    Да, мог ли знать отец российской ипотеки, статс-секретарь Госстроя России Владимир Пономарев, чьими стараниями ипотечное кредитование стало повседневностью нашей действительности, что его детище будет использоваться в местах, не столь отдаленных? Вот уж, действительно, от тюрьмы не зарекайся…

    Вообще вопрос качества строительства скоро станет той ямой, в которую могут ухнуть все благие намерения по строительству суперсовременных, невероятно эффективных и практически не потребляющих энергию объектов. Чего стоит одно только заявление представителя «Формулы-1», что он уверен в сроках сдачи трассы «Формулы», но сомневается в ее качестве. Некачественная гоночная трасса — это верная смерть для пилотов и для зрителей. Трасса плохого качества в Сочи, когда в нее вложено рублей в два раза больше, чем планировалось (называют цифру в 10 млрд), — вообще за пределами понимания. Как можно вообще говорить о проблемах с качеством на таких объектах?!

    Трассу Москва — Рига должны были реконструировать до конца 2013 года с использованием современных материалов и технологий — так, во всяком случае, написано в проектном задании. Но после аукциона по правилам ФАСа, с понижением стоимости на аукционе почти на 30% на строительство этой трассы пришли не москвичи, и даже не питерцы с тверичанами, а суб-субподрядная компания, которую не удалось обнаружить ни в одной саморегулируемой организации. Нет, допуск-то у них наверняка есть, вопрос — кем выданный? Не одной ли из тех «палаток», где допусками торгуют направо и налево? Непрофессионализм, усугубленный узбекско-таджикскими рабочими кадрами, привел к тому, что уложенная в октябре трасса в мае была изрыта кавернами, трещинами и поплывшими обочинами. Интересно, кто-то за это ответил? Да и нашли ли ту фирму, что так хорошо освоила государственные деньги? Что-то подсказывает, что вряд ли.

    …У меня только один вопрос: а если тюремный заемщик окажется несостоятельным и его имущество, в том числе тюрьма, пойдут с молотка, куда девать обитателей сего здания? Выпускать на улицу? Селить в кабинеты УФСИНа? Брать в аренду ближайший пионерский лагерь?

    А может, для начала взять в аренду немножечко мозгов?

    Лариса ПОРШНЕВА

    http://rcmm.ru/content/topics/211.html

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться