Будьте реалистами: требуйте невозможного
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Будьте реалистами: требуйте невозможного
    11 декабря 201210:41
    поделитесь с друзьями

    К комментариям Владимира Лопатина

    Рейтинг читателей
    4430
    0
    комментарии (0)

    Я очень рад, что по такому важному вопросу, как статус системы ипотечного жилищного кредитования мы с Владимиром Лопатиным единомышленники. Да, меня очень беспокоит, что в угоду сиюминутным политическим целям, популизм, подкрепленный особенностями «сигнальной» демократии и жадностью некоторых банков, начинает существенно искажать принципы рыночной экономики.

    Я вспоминаю первое выступление  по Национальным проектам, тогда еще вице-премьера,  Дмитрия Анатольевича Медведева, которое я слушал «живьем». Было это в Доме Ученых.  Среди организаторов были Глеб Павловский и Общественная Палата. Именно там будущий Президент озвучил принципы демократии в России, состоящие, по его мнению, в том, что власть дает сигнал, а общество стремится исполнять. Закончил Д.А.Медведев свое выступление  о   Национальных проектах как приоритетах  социально-экономической политики в стране (что-то в этом духе).  Дальше должны были выступать присутствующие. Но, вдруг,  ведущий Глеб Павловский меняет программу. Как потом оказалось, чтобы продемонстрировать Дмитрию Анатольевичу свою лояльность, и то, как слушатели выучили урок вице-премьера. Первым выступил член Общественной палаты (слава Богу, я забыл его фамилию) и предложил ввести институт уполномоченных по реализации Национальных проектов, которые должны надзирать за  тем, как они реализуются на местах, и называет их … "Комиссарами" (я слышал собственными ушами). Хорошо, что он не предложил ввести «тройки». Но  самое ужасное это то, что Дмитрий Анатольевич  не дал ему отпор, и никто не дал ему отпор. Я тогда тоже промолчал. И мне сегодня стыдно, поэтому я честно и громко об этом говорю сегодня.

    Популизм власти всегда отражает ее неспособность эффективно решать стоящие задачи. Популизм политиков, не имеющих возможности управлять, всегда отражает их стремление «дорваться до руля».

    Я спрашивал о причинах кризиса на американском ипотечном рынке  у руководителей Министерства жилищного строительства и развития городов США, а также у руководителей ведущих финансовых институтов Америки (многие из них уже не существуют). Они ответили, что жадность – «еще…, еще…, ну еще… немножко … и остановимся».  Жалко остановиться – прибыль. Помните, как у нас было с МММ, с «Властелиной» - остановись, пока рост цен на жилье только замедлялся, но еще не остановился.  А государство не вмешивалось. Принципы не позволяли.  У нас разогревало рынок само государство. Больше кредитов, еще больше…, еще чуть-чуть. В отдельных регионах чуть ли не разнарядки были, сколько каждый банк должен выдать ипотечных кредитов в регионе (когда-нибудь я назову этих ипотечников - губернаторов).  А великая «рыночница» Надежда Борисовна Косарева – главный советник по жилищной политике и Правительства, и обоих Президентов, промолчала. А ведь точно знала, что нельзя снижать требования по заемщикам и кредитам.

    Надежда Борисовна! Вы же знаете, что нельзя, а молчали. Почему? Риторический вопрос. Можно было уйти. Но рядом с властью жизнь становится лучше и «веселее». Ведь, правда, Надежда Борисовна?!

    Но все же, социальной ипотеки нет совсем? – нет, есть. Надо регулировать цены на жилье для тех категорий граждан,  которые нуждаются в социальной поддержке, но не на свободном рынке. И выдавать кредиты по стандартам, совместимым с рыночными условиями. Меньше, да лучше. Так делают в США. Мы с президентом Ассоциации Строителей России Николаем Павловичем Кошманом своими глазами видели. Так было в Москве при нелюбимом Ю.М.Лужкове: многие москвичи воспользовались, и будут, хотя бы за это, вспоминать его добрым словом, а не кидать камни вслед павшему величеству.

     Все. Читайте Владимира Лопатина. Он правильно пишет.

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться