Ипотечный инвестор
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотечный инвестор
    31 января 202412:19
    поделитесь с друзьями

    Льготная ипотека на вторичное жилье. Быть мечте или нет?

    Рейтинг читателей
    1598
    0
    комментарии (0)

    Суровая правда

    Будем откровенны, ипотечные программы с государственной поддержкой, запущенные после начала пандемии коронавируса были поддержкой не для граждан, а, в основном, для девелоперов.

    Если бы эти программы были поддержкой именно граждан, то почему их не запускали в кризисы 2008 и 2015 годов?

    А потому что квадратных метров жилья в эксплуатацию вводилось меньше и для экономики спад строительной отрасли в те периоды был менее ощутимым, чем сейчас.

    К 2030-му году в РФ планируют вводить ежегодно по 120 млн квадратных метров жилья. При таких темпах строительства нельзя, чтобы формировались большие остатки нераспроданных метров, так как это большая нагрузка на экономику. Деньги в строительство вливаются, но дохода они не приносили бы, это ситуация, которую в Правительстве не могут допустить.

    Что строительный сектор даёт экономике?

    Поддержка многих отраслей

    Стройка – это большая доля в экономике страны, и она тянет за собой огромное количество смежных сфер:

    1. Заводы по производству стройматериалов
    2. Производство строительной техники
    3. Водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро-, газоснабжение
    4. Сбор, вывоз и утилизация мусора
    5. Появление муниципальной инфраструктуры (детские сады, школы, больницы)
    6. И т.д.

    А также организации, которые занимаются производством отделочных материалов, сантехники, мебели и домашней техники (бытовая техника и электроника), так как очевидно, что человек не может жить в «бетонной коробке» и он будет делать ремонт, закупать новую мебель и технику.

    Рабочие места

    Помимо этого строительство - это огромное количество текущих и постоянный приток вновь создаваемых рабочих мест.

    В интервью замминистра строительства и ЖКХ Александра Ломакина в опубликованном 23 октября 2023 года интервью «РИА Новости», он отметил, что по подсчётам Росстата в сфере строительства, ЖКХ и управления и оборота недвижимости заняты 10,1 млн человек.

    По состоянию на 1 января 2022 года в России ориентировочно проживали 83,2 млн человек трудоспособного возраста. То есть, более 12% трудоспособного населения работают в строительстве.

    А еще сюда надо прибавить количество новых рабочих мест, которые создаются благодаря строительству новых муниципальных объектов (детских садов, школ, больниц), а также побочные отрасли… Магазины, кафе, рестораны, ателье, торговые и бизнес- центры, которые появляются в новых жилых комплексах и обеспечивают создание инфраструктуры и новых рабочих мест.

    "Льготы" для кого шанс выжить на самом деле?

    И вот в этой ситуации появление льготных ипотечных программ позволило «подбодрить» граждан и мотивировать их на покупку недвижимости по сниженным ставкам. При этом если бы льготных программ не было, то люди в большинстве своем спокойно могли бы переждать высокие ставки и не покупать недвижимость в этот период, а кому очень нужно было купить, все равно бы покупали, а потом просто сделали бы рефинансирование.

    Люди могли подождать… высокие ставки по ипотеке — это не новинка на рынке недвижимости. А вот девелоперы ждать не могли, и чтобы не наступил коллапс строительной отрасли, государству пришлось вводить льготные программы под эгидой поддержки «населения».

    А что в итоге с льготной ипотекой на вторичное жилье?

    Если говорить о вторичной недвижимости, то, помимо того, что на рынке присутствуют мошеннические схемы в виде неуплаты налогов за проданное жилье, обналичивания средств материнского капитала и т.д., вторичный рынок не выполняет такой полезной функции для экономики как строительство нового жилья.

    А если льготы будут, то вторичка, к тому же, станет конкурентом новостроек, так как при одинаковых условиях кредитования, часть спроса перетечет с новостроек на вторичный рынок. Как минимум те, кто сейчас арендует жилье или у кого пополнение в семье, у них нет времени ждать, когда дом достроится, им нужно уже сейчас где-то жить.

    Поэтому с вероятностью 99% можем утверждать, что льготных программ на вторичном рынке жилья не будет, так как они, банально, не выгодны и не нужны государству.

    Всем оптимизма и веры в лучшее!)

    Помогаю застройщикам и агентам одобрять клиентов по ипотеке 
    https://t.me/MaximChurilov 

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться