Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    26 января 20135:08
    поделитесь с друзьями

    О том, как не нужно продвигать свои проекты

    Рейтинг читателей
    10451
    0
    комментарии (0)

    По просьбе Владимира Лопатина как редактор сайта ЛюдиИпотеки.рф постараюсь по-возможности объективно дать оценку высказываниям Александра Савинова, его стилистике ведения дискуссии и прокомментировать некоторые тезисы.

    Владимиру Лопатину

    Весьма благодарен за столь высокую оценку моей скромной деятельности на ниве концентрации аналитической и информационной составляющей ипотечного рынка на сайтах Русипотека и ЛюдиИпотеки.рф. К слову сказать, в этом году нам исполняется 10 лет. К этой дате мы приурочили редизайн сайта Русипотека. В скором времени он предстанет перед своими посетителями более быстрым, удобным и обновленным функционалом. Акцент будет сделан в сторону сервисов для заемщиков – на сайте появится большой раздел консультаций по различным направлениям. Как говорится, следите за новостями.

    Александру Савинову

    • Про репутацию

    Александр, я полностью разделяю точку зрения Владимира Лопатина относительно совершенно бестактной и неприемлемой в приличном обществе манере общения и подачи вами информации.

    Поскольку вы только начинаете выходить на рынок со своим проектом, вам надо бы заботиться о своем имидже. Налаживание партнерских отношений процесс длительный. Чтобы с вами разговаривали серьезные люди, а вам ведь, нужны именно серьезные, нужно придерживаться определенных норм поведения. Вы когда-нибудь слышали от журналистов негативные высказывания в адрес конкурирующих изданий? Это называет бизнес-этика. Когда вы в категоричной форме и, особо не подбирая слов, обличаете сложившуюся в России систему ипотечного кредитования, это нарушает общепринятые правила ведения диалога. Вы делаете это на профессиональном ресурсе, это читают участники рынка. Подчеркну, вы не критикуете, а именно обличаете и поливаете грязью. Причем вы не являетесь даже более менее известным игроком на рынке, вы не статусный человек, поэтому выглядит это просто смешно. Если вы будете продолжать в том же духе, то создадите себе имидж истеричного и недалекого человека, с которым не стоит иметь дело.

    Чтобы с вами вели переговоры люди, принимающие решения, нужно иметь не только серьезное бизнес-предложение, но производить впечатление серьезного человека. Впечатление серьезного человека вы не производите, а про то, как работает ваша бизнес-модель на практике, мы не услышали ни слова. Кроме того, нужно быть просто грамотным человеком, а ваши тексты изобилуют орфографическими ошибками.

    Объясните нам, какова цель ваших статей? В них содержится одно и тоже – поливание существующей модели кредитования и вознесение некой мессии, которая решит в России жилищную проблему. Для этого вполне достаточно двух-трех статей. В качестве совета – хотите противопоставить свою программу другой, доказывайте, что она эффективна, приводите цифры, результаты исследований, международный опыт, делайте сравнительный анализ.

    • Про американскую модель и секьюритизацию

    Складывается ощущение, что ваши выводы о роли негативной секьюритизации сделаны на основании следующих фактов “В США была двухуровневая система ипотеки. Она явилась основой кризиса. Все рухнуло”. Это весьма примитивное восприятие функционирования серьезнейшей индустрии, которой является ипотечное кредитование в США. О причинах кризиса написано много профессиональных статей, в том числе на сайте Русипотека. Почитайте на досуге.

    Что касается секьюритизации как финансового инструмента, это высокоэффективный способ привлечения ресурсов для кредитных организаций. При стабильном функционировании всей финансовой системы, подобные ценные бумаги востребованы инвесторами. К слову, они зачастую получают кредитный рейтинг выше рейтинга эмитента. Если вы будете утверждать обратное, вас сочтут экономической невеждой.

    Ипотечный кредит – это банковский кредитный продукт, который востребован заемщиками. Этот кредит имеет чуть ли не самую низкую ставку, самый большой срок. Для кредитора этот кредит крайне надежен с точки зрения обеспечения, по таким кредитам самая низкая просрочка.

    Ипотечный кредит в России является одним из немногих способов улучшить жилищные условия. Будут другие инструменты, люди будут выбирать. В чем проблема развивать свой проект без написания злобных нападок на сложившуюся систему улучшения?

    • Резюмирую

    Прошу сделать правильные выводы из данного поста и сообщений Владимира Лопатина. Для рынка и на рынке вы никто. Если хотите стать кем-то, а не клоуном-эксцентриком, нарабатываете по крупицам репутацию, участвуйте в конференциях, пишите серьезные статьи, при этом соблюдайте несколько простых правил:

    - пишите без ошибок;
    - избегайте прямой и агрессивной рекламы своего проекта на этом сайте. Данный ресурс является коммерческим и реклама на нем платная;
    - прекратите ”считать деньги в чужом кармане”, то есть рассуждать об ипотеке. Мы уже поняли вашу позицию и повторять ее практически каждый день практического смысла не имеет.

    Вы можете рассказывать нам про свои успехи на ниве продвижения своего проекта. А мы все за вас порадуемся.

    И последнее. На досуге прочитайте Правила размещения информации в блогах.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться