Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    09 июня 201315:31
    поделитесь с друзьями

    Ипотечные ставки растут, объемы кредитования увеличиваются. Есть ли здесь логика?

    Рейтинг читателей
    4368
    0
    комментарии (0)

    Президент ВТБ24 Михаил Задорнов сообщил, что за первый квартал этого года банком было выдано ипотечных кредитов в два раза больше, чем  за первый квартал прошлого. При том, что ставка выросла на 1%. Данные ЦБ показывают такую же тенденцию - в подавляющем большинстве регионов наблюдается рост темпов кредитования при увеличении ставок. Статистику можно посмотреть в нашем исследовании "Ипотечное кредитование в регионах России. Рейтинг регионов".

    Почему так происходит? Давайте попробуем разобраться.

    Народ в регионах настолько стал больше зарабатывать, что появилась возможность взять ипотечный кредит? Вполне возможно, что последствия кризисного 2008 года постепенно проходят, но вряд ли это является однозначным фактором роста.

    Мне кажется, что рост ипотечного кредитования в регионах обеспечивается все большей информированностью населения о самой такой возможности. И роль интернета, проникновение которого происходит стремительными темпами, здесь достаточно велика, поскольку на более менее приличном сайте нет-нет да и появится реклама какого-нибудь банка, призывающего улучшить жилищные условия.

    Кроме того, свою роль играет и материнский капитал. Когда люди начинают изучать, как получить и на что потратить средства материнского капитала, то узнают о возможности ипотечного кредитования.

    А как думаете вы?

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться