Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    27 августа 202113:01
    поделитесь с друзьями

    В поисках логики. Пост #15 - История одного пресс-релиза от Банка Дом.рф

    Рейтинг читателей
    790
    0
    комментарии (0)

    В поисках логики. Пост #15 - История одного пресс-релиза от Банка Дом.рф

    В силу своей деятельности мне приходится получать и обрабатывать много тематической информации, приходящей из многочисленных источников. Обратил на себя внимание пресс-релиз, который пришел 21 августа от Банка Дом.рф. В релизе говорится о подписании агентского соглашения с крупным региональным игроком, а именно Банком Казани.

    Цитата:
    «Банк ДОМ.РФ уделяет приоритетное внимание развитию агентской сети. В настоящий момент она насчитывает более 100 партнеров и охватывает большую часть страны, дает возможность предлагать ипотеку в самых удаленных уголках. Наш новый партнер является крупным игроком на рынке кредитования. Он усилит наше присутствие в крупных городах сразу нескольких регионов», — отметил Игорь Ларин, директор ипотечного бизнеса Банка Дом.рф.

    Это замечательно, что институт развития не стоит на месте и расширяет свою региональную партнерскую сеть. Но есть нюанс. Релиз выходит за несколько дней до начала проведения конкурса, по окончании которого все партнерские договоры с АО Банк Дом.рф аннулируются и подписываются на новых условиях, определенных итогами конкурса.

    Какой смысл давать в рынок информацию об успешно подписанном договоре с крупным партнером, который через пару недель будет расторгнут? А новый договор, если и будет, то будет подписан на иных условиях. Вряд ли ведь банк заранее знает итоги конкурса для отдельно взятого участника. Или знает?

    Объяснение может быть следующим.

    1. Либо для определенной категории партнеров сделано исключение и они выведены из процедуры участия в конкурсе. Этот вариант, считаю крайне маловероятным, хотя и вполне возможным.
    2. Либо банк поторопился в силу каких-то причин заявить об удачно проведенных переговорах и подключении крупного игрока как свершившемся факте, что с точки зрения пиара, на мой взгляд, несет в себе большие риски. Ведь Банк Казани по итогам конкурса может получить "смешные" лимиты или вообще отказаться от участия в конкурсе. На момент подготовки релиза это должно быть известно и учтено.

    У меня два вопроса к пиару Банка Дом.рф
    1. Зачем нужно заявлять о подписании соглашения с партнером, которое  будет аннулированно через несколько дней?
    2. Зачем нужно заявлять о подписании соглашения с партнером, который с ненулевой вероятностью через несколько дней может перестать быть вашим партнером?

    У меня два вопроса к руководителям ипотечного бизнеса Банка Дом.рф
    1. Делает ли Банк Дом.рф исключения для определенных партнеров по условиям участия в конкурсе?
    2. Зачем подписывать договор с партнером за несколько дней до его аннулирования?

    У меня два вопроса к Банку Казани
    1. Зачем подписывать договор, который через неделю будет аннулирован?
    2. Зачем тратить время и согласовывать условия договора, если через неделю условия сотрудничества с АО Банк Дом.рф будут изменены, причем новые условия заранее никому не известны, определятся по факту итогов конкурсных процедур и не будут подлежать корректировке?

    P.S. Ссылка на релиз  https://domrfbank.ru/press/private-clients/bank-dom-rf-zaklyuchil-agentskoe-soglashenie-s-bankom-kazani/

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться