Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    04 января 20221:44
    поделитесь с друзьями

    Форматы ипотечных мероприятий - кто? зачем? для чего?

    Рейтинг читателей
    1336
    0
    комментарии (0)

    Форматы ипотечных мероприятий - кто? зачем? для чего?

    В любой сфере с целью обмена мнениями и лучшими практиками, расширения состава партнеров проводятся профессиональные мероприятия. Ипотечная тематика не исключение. На нашем рынке регулярно проходят мероприятия различного масштаба. Попытался их систематизировать по нескольким параметрам, таким как: статус организатора, формат, целевая аудитория, платность, контент и целевая аудитория.

    1. Организаторы.
    Среди организаторов могут выступать как участники инфраструктуры рынка, так и профессиональные организаторы конференций. В качестве примера участников рынка можно привести компанию Русипотека (Российский ипотечный конгресс и конференция Цифровая ипотека), Информационное Агентство АКМ (конференция Ипотечное кредитование в России), Рейтинговое Агентство Эксперт (круглый стол Ипотека в России).
    В качестве профессиональных организаторов конференций можно отметить компанию Expo Time и Владимира Николаева (Ипотечный форум в рамках Международного Жилищного конгресса), компанию Business Summit of Future (ипотечный Кейсориум).

    2. Формат.
    2.1 Классические конференции
    "Российский ипотечный конгресс", организованный компаниями Русипотека и Сбондс.
    Конференция "Ипотечное кредитование в России", организованная информационным агентством АКМ.

    2.2 Специализированные круглые столы и кейсориумы
    Кейсориум, организованный компанией Business Summit of Future
    Круглый стол "Ипотека в России", организованный рейтинговым агентством Эксперт

    2.3 Масштабные мероприятия, на которых параллельно проходят множество круглых столов, семинаров, мастер-классов. Ярким примером является "Международный жилищный конгресс", в рамках которого проходит ипотечный форум.

    2.4 Выставки недвижимости.
    Выставки периодически проводятся в Гостинном дворе и ЦДХ, а также в рамках Международного жилищного конгресса.

    2.5 Партнерские мероприятия
    Количество таких мероприятий становится все больше. Последнее время вы видим, что акцент смещается в сторону подобных мероприятий с целью повышения лояльности текущих клиентов и привлечения новых. Тенденция такова, что источником ипотечных клиентов являются риелторы. В связи с этим с целью привлечения этой аудитории проводятся многочисленные партнерские мероприятия -  ипотечные университеты компаний Ипотека24 и Ипотека.Центр, Ипотечные Академии Райффайзенбанка и Альфа-Банка. Банки и ипотечные компании для своих ключевых партнеров организуют выездные мероприятия в виде регат, полетов на вертолетах, концертов и прочих познавательно-развлекательных активностей.

    2.6 Тусовки, вечеринки, награждения.
    Московский бизнес клуб, Франк РГ, Банки.ру, Метр квадратный периодически проводят мероприятия в формате тусовок и вечеринок. Для ряда компаний целью является поддержание известности на рынке и/или заработок на спонсорской поддержке. Для других повышение лояльности партнеров.

    2.7 Нетворкинг.
    Наиболее известные организаторы нетворкинга среди участников ипотечного рынка - это Александр Шевляков с Натальей Корнейчук и Анатолий Норштейн с Альбертом Ипполитовым, которые создали сообщество ipotekab2b в Фейсбуке и Инстаграмме, а также ipotekabtob в Телеграм. Нетворкинг позволяет в неформальной обстановке общаться руководителям и менеджерам различного уровня, налаживая партнерские отношения. Как правило, нетворкинг привязывается к какому-либо событию (конференция), совмещается с культурным мероприятием (выставка, концерт) или праздникам (предновогодняя вечеринка).

    3. Контент и целевая аудитория.
    На любые мероприятия компаниям, работающим на рынке, нужно обязательно делегировать своих сотрудников. Где-то это нужно для поддержания контакта с партнерами, где-то необходимо выступить спикером и продемонстрировать свою экспертность, где-то выступить партнером и показать, что компания является одним из лидеров рынка, которая поддерживает сообщество, где-то отправить специалиста с конкретной задачей, где-то важно личное присутствие локального или топ-руководителя для погружения в атмосферу и общения в кулуарах.

    4. Платность и качество контента.
    Коммерческие мероприятия предполагают наличие рекламных докладов. Партнерские предполагают продвижение собственных услуг организаторов. Поэтому, чтобы мероприятие было качественным, организаторам нужно прикладывать усилия и находить баланс между рекламной и аналитической составляющими путем приглашения качественных спикеров. Скажу, как организатор - это далеко нетривиальная задача.

    ***

    В контексте выше изложенного, приглашаю участников рынка на Российский ипотечный конгресс, который состоится 10 февраля в Москве в отеле Марриотт Арбат. Традиционно конгресс состоит из четырех секций. Пленарное заседание, где мы поговорим про экономику, тенденции ставок, подведем итоги года, подискутируем о проблемах и сделаем прогнозы. Вторая секция посвящена секьюритизации. Директор по секьюритизации ВТБ Капитал Андрей Сучков сделает обзорный доклад, мы послушаем мнение инвесторов и тех, кто планирует секьюритизацию в ближайшее время. Третья и четвертая секции посвящены продуктам, клиентской и партнерской работе.

    Для кого РИК? Посетить ипотечный конгресс в обязательном порядке нужно тем, кто разрабатывает ипотечные продукты, кто занимается партнерской работой, кто участвует в принятии решений по развитию и трансформации ипотечного бизнеса в своей организации. Здесь вам не нужно искать клиентов. Здесь нужно внимательно слушать, задавать вопросы, оценивать опыт, анализировать.

    Если вы хотите выступить партнером ипотечного конгресса и сделать аналитический доклад, с удовольствием обсудим с вами такую возможность.

    Российский ипотечный конгресс (РИК) - мероприятие для руководителей ипотечного бизнеса

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться