Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    06 сентября 201316:38
    поделитесь с друзьями

    Немного про выборы мэра Москвы - Навальный vs Собянин

    Рейтинг читателей
    4025
    0
    комментарии (0)

    Хотел что-нибудь написать на тему предстоящих выборов московского мэра, но увидел пост Владимира Кара-Мурзы, под которым полностью готов подписаться. Размещаю полностью без сокращений. От себя добавлю несколько ссылок.

    Так при нынешнем мэре благоустраивают город

    Так при нынешнем мэре кладут асфальт


    Так при нынешнем мэре кладут плитку

    Так при нынешнем мэре оплата за парковку в центре Москвы уходит в оффшор.

     

    Политика редко бывает черно-белой. Жизнь всегда ярче, сложнее, многограннее.
     
    Но бывают исключения. Бывает, что и вправду – мы или они. Так было в Чили в 1988-м, когда решалась судьба диктатуры Пиночета. Так было в Сербии в 2000-м, когда оппозиция выступила единым фронтом против бандитского режима Милошевича. Так было на Украине в 2004-м, когда организованный гражданский протест оказался сильнее властного ресурса.
     
    Наверное, чилийские социалисты были не в восторге от того, что переход страны к демократии возглавили не они, а христианский демократ Патрисио Эйлвин. А сербских либералов Зорана Джинджича и Бориса Тадича было сложно назвать единомышленниками националиста (без кавычек) Воислава Коштуницы, который при их поддержке стал единым кандидатом оппозиции – и победил Милошевича и его машину фальсификаций.
     
    И для тех, и для других свобода своей страны оказалась важнее идеологических предпочтений, партийной лояльности или ущемленных амбиций.
     
    То, что переход нашей страны от путинской «вертикали» к свободным выборам и политической конкуренции связан с именем Алексея Навального, можно оценивать по-разному. Но отрицать этот факт невозможно.
     
    Претензии, которые предъявляются Навальному, – на любой вкус. Одни обвиняют его в «национализме», другие – в учебе в Йельском университете («по заданию Макфола»). Кто-то говорит, что он «сидел на одной скамье с Саакашвили», кто-то не согласен с его позицией во время войны с Грузией.
     
    Я, кстати, тоже не согласен. Просто речь сейчас – о другом.
     
    Интересно, замечают ли иронию те, кто обвиняет Навального в том, что он «подыгрывает националистам» и которые сами, если следовать той же нехитрой логике, «подыгрывают» Путину, Бастрыкину и далее по списку? И уж совсем странно звучат тревожные предостережения о том, что поддержка Навального обернется приходом «фашистов», которые растопчут гражданские свободы и пересажают оппонентов. Как будто на дворе – разгул веймарской демократии, и уставшее население тянется к «твердой руке». Отметим, к слову, и ненавязчивый подтекст: не так уж сейчас и плохо, «может быть хуже».
     
    Нет, политзаключенные в России – сейчас. ОМОНовцы, избивающие мирных демонстрантов – сейчас. Фальсификации выборов – сейчас. Цензура на телевидении – сейчас. Басманное правосудие – сейчас. Узурпация и несменяемость (уже почти 14 лет!) власти – сейчас.
     
    Впервые за многие годы – вопреки цензуре, административному давлению и чуровской арифметике – в России появляется политическая альтернатива. Монополия власти дает первую серьезную трещину. На закатанном в асфальт политическом поле появляются ростки жизни. Лучшее свидетельство тому – небывалый общественный подъем, тысячи волонтеров, активистов, просто неравнодушных москвичей, включившихся в эту по-настоящему гражданскую кампанию. Не лично «за Навального», а – за перемены. Тысячи людей, вышедшие на заведомо несанкционированный митинг 18 июля, чтобы сказать «хватит» (никогда не забуду эту атмосферу: людское море от Большого театра до «Националя», тысячи сигналящих в поддержку машин). И еще – оборонительная позиция власти, вынужденной допустить к выборам своего главного оппонента (которого господин Путин наконец осмелился назвать по имени) и теперь панически выбирающей из двух катастрофических для себя вариантов: считать честно – и тогда второй тур, или фальсифицировать – и тогда массовые протесты.
     
    Впервые за многие годы у нас есть возможность сделать выбор. Монополия правящей группировки – или шаг к политической свободе. Безнаказанность воров и узурпаторов – или шаг к гражданскому контролю над властью. Сохранение подлого статус-кво – или первый шаг на сложном, но жизненно необходимом стране пути перемен.
     
    Каждый делает свой выбор сам. Я выбираю перемены.

    Теги:
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться