Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    18 апреля 20123:00
    поделитесь с друзьями

    Политика и благотворительность

    Рейтинг читателей
    4628
    1
    комментарии (1)

    Не утихает активное обсуждение событий, связанных с именем Чулпан Хаматовой и фонда ”Подари жизнь”. Скандалом это назвать трудно. Я бы назвал это информационным поводом для обсуждения в среде журналистов и блогеров. Напомню последовательность событий, которые стали предметом обсуждения.

    1. Чулпан Хаматова снялась в ролике в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина.
    2. На церемонии вручения кинопремии Ника Ксения Собчак задала Чулпан вопрос ”Голосовала бы она за Путина, если бы не занималась благотворительностью”.
    3. Михаил Горбачев заявил, что выдвинет актрис Чулпан Хаматову и Дину Корзун, основательниц благотворительного фонда "Подари жизнь", на получение Нобелевской премии мира – "за самоотверженное спасение тысяч детских жизней".

    Уж в чем Чулпан только не обвиняли - в лицемерии, дешевом пиаре. Некоторые додумались обвинять ее в разложении системы здравоохранения в стране, поскольку она помогает избранным на государственные деньги.

    Перед Чулпан Хаматовой нужно снять шляпу. Человек делает большое дело. Ей незачем и не перед кем оправдываться. Деятельность фонда не только “возьми деньги - купи лекарства”, но и выстраивание отношений с государством. Об этом в совоем блоге пишет директор фонда Екатерина Чистякова [ссылка]. Об этом же говорит сама Чулпан в интервью Би-Би-Си: “Огромное количество подводных камней, которые можно обойти только в сотрудничестве с правящей властью, если мы хотим эффективно помогать детям” [cсылка].

    Поэтому было бы абсолютно глупо предъявлять какие-либо претензии. Чулпан руководит фондом, который помогает детям. Не всем. Всем помочь невозможно. Она делает большую работу, не беря, а ОТДАВАЯ. Это очень большая редкость в нашей стране.

    Да, кроме фонда “Подари жизнь” есть другие, но благодаря именно Чулпан Хаматовой и Дине Корзун этот фонд наиболее известен. Было бы замечательно, если благодаря всем этим скандальным событиям у нас появится больше меценатов, аналогичных фондов, хоть кто-нибудь обратит внимание на проблемы, стоящие перед российским здравоохранением.

    Что касается вопроса Собчак, то он, безусловно, бестактен. Более того, он уже неактуален – президент-то уже выбран. Ведь она хотела услышать ответ ”нет”, чтобы лишний раз ”бросить камень” в сторону действующей власти.

    На вопрос голосовала бы она за Путина, если бы не занималась благотворительностью, Чулпан ответила в интервью на украинском телевидении (смотреть после 13 минуты), сказав, что она компромиссный человек и у нее ситуация сложнее по сравнению с Юрием Шевчуком, который может себе позволить быть более категоричным [cсылка]. 

    Я полностью согласен с художником Андреем Бильжо, который сказал: ”Сколько же ей, бедной, действительно достаётся. За её добрые дела. И почему за добрые дела не надо награждать? И почему нельзя таких людей ставить в пример и о них говорить? При чем здесь пиар? Не были слова Евгения Мирона адресованы к оппозиции, а были они адресованы именно тем, кто поливает грязью тех, кто пытается что-то делать и делает в этом дерьмовом государстве”.

    Нобелевскую премию им конечно же не дадут, но сам факт номинации должен придать энергии волонтерам и сотрудникам фонда, должен привлечь внимание к проблемам российского здравоохранения и вопросам законодательства при ведении благотворительной деятельности.

    Чулпан желаю продолжать заниматься любимым и очень нужным делом и не обращать внимания на упреки и оскорбления завистников и просто не очень умных людей.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    16 апреля 201523:33
    Анатолий Майоров

    --

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться