Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    28 ноября 20140:48
    поделитесь с друзьями

    «Легализация» ипотечных компаний

    Рейтинг читателей
    4281
    1
    комментарии (1)

    В Коммерсанте вышел материал, посвященный совместной инициативе ЦБ и АИЖК по регулированию деятельности ипотечных компаний. Речь идет главным образом о региональных партнерах агентства. Один из финансовых порталов попросил меня прокомментировать данную инициативу, задав вопрос "Насколько и как изменится рынок ипотечного кредитования после «легализации» ипотечных компаний?

    На мой взгляд ничего кардинально не поменяется ни в работе ипотечных компаний, ни на рынке в целом. Ипотечные компании как работали, так и будут работать. Их особенность в отличие от МФО в том, что клиент в большинстве случаев там получает не только кредит, но и полный спектр услуг, начиная от консультаций и до непосредственно покупки недвижимости. Другими словами, такие компании нельзя назвать непрофессиональными кредиторами, от которых пытается защитить население ЦБ.

    Тем не менее, я вижу несколько положительных моментов в этой инициативе.

    Во-первых, рынок кредитования в целом становится более цивилизованным, поскольку все кредиторы будут действовать в рамках единого правового поля.

    Во-вторых, мы будем иметь официальную статистику объема рынка ипотечного кредитования небанковскими организациями.
     
    В-третьих, что особенно важно именно в контексте ипотечных компаний, так это то, что будут унифицированы стандарты работы компаний и кредитов. Компании будут действовать в соответствие со стандартами, которые будут разработаны в рамках СРО ипотечных компаний, АИЖК, совместных рабочих групп. Это очень важно формирования однородных кредитов для последующего рефинансирования. К слову, именно такой тезис прозвучал из уст представителя Центрального Банка на финансовом форуме Ведомостей.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    28 ноября 20140:50
    Альберт Ипполитов

    Вполне возможно, что количество ипотечных компаний резко сократится из-за проблем с рефинансированием. Но это тема уже другого вопроса...

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться