Ипотека и не только - взгляд со стороны
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Ипотека и не только - взгляд со стороны
    08 июня 201222:40
    поделитесь с друзьями

    Борьба с коррупцией в России начинается в Америке

    Рейтинг читателей
    5894
    3
    комментарии (3)

    7 июня Ведомости опубликовала материал "Профильный комитет палаты представителей конгресса США одобрил «акт Магнитского»".

    Согласно Акту, вводятся санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магницкого в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 г. В соответствии с документом им и их родственникам будет закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут заморожены.

    С одной стороны, замечательная новость, которая, как минимум, заставит определенный круг людей думать, к чему могут привести их, мягко говоря, незаконные действия. Как максимум, данный факт, безусловно, бьющий по имиджу страны, заставит первых лиц все-таки перейти от слов к делу и начать серьезную работу очищения власти от компрометирующих себя чиновников.

    С другой, принятию этого документа предшествовали долгие разговоры-пререговоры-предупреждения, но Россия встала в позу и даже предприняла попытку составить свой список. Всего-то нужно было объективно расследовать это дело, наказать виновных и грамотно провести pr-компанию – типа вот как мы боремся с коррупцией. Но для такого расклада нужна политическая воля, поскольку должны полететь много ”больших голов”. А там потяни за ниточку и непонятно, куда она приведет.

    Напомню, что согласно исследованию международной организации Transparency International по итогам 2010 по уровню распространения коррупции Россия оказалась на 154 месте из 178 возможных.

    У меня такое ощущение, если ”Акт Магницкого” начнет действовать, то ответ России будет в духе СССР, то есть наши сварганят аналогичный список невьездных в Россию американских граждан. Если это случится, будет совсем грустно.

    Кстати, о первых лицах и их аксессуарах. Занимательное видео сравнения часов у лидеров России, США, Франции.

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Аватар
    15 июня 201214:36
    Альберт Ипполитов

    А вот и ответ нашего МИДа. "Если произойдет такое вопиющее действие (принятие "списка Магнитского") реакция Москвы будет комплексной, неодномерной и крайне жесткой", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. (источник: http://www.ria.ru/politics/20120615/673724707.html) Да... перезагрузки отношений как не бывало.

    Аватар
    28 июня 201214:34
    Альберт Ипполитов

    Так называемый "Акт Магнитского",предусматривающий санкции против российских чиновников, получил единодушное одобрение комитета по иностранным делам Сената США. Сенаторы приняли одну-единственную поправку к документу. Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в аппарате комитета, по сути она затрудняет огласку "черных списков" людей, подпадающих под действие санкций. В частности, допускается дополнение открытого текста законопроекта особым секретным приложением. Голосование по "Акту Магнитского" дважды переносилось - сначала из-за вмешательства администрации Обамы, стремившейся смягчить отдельные формулировки законопроекта, а затем по индивидуальной просьбе сенатора-демократа Джима Уэбба, входящего в состав комитета по иностранным делам. Инициатором законопроекта, получившего название "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского", является сенатор-демократ Бенджамин Кардин. Его предложение предусматривает введение карательных мер против сотрудников российских силовых ведомств и судей, якобы причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. В соответствии с документом, им и их родственникам должен быть закрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках подлежат замораживанию. Исходно законопроект Кардина также обязывал госсекретаря и министра финансов США не позднее 90 дней после его вступления в силу опубликовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также лиц, "несущих ответственность за совершение внесудебных убийств, пыток и других серьезных нарушений прав человека". Теперь в свете поправки получается, что санкционный перечень может быть засекречен. Документ также дает госсекретарю и министру финансов США право использовать механизм так называемой оговорки - распоряжения, позволяющего на временной основе, в порядке исключения обходить положения закона, исходя из соображений национальной безопасности. Это может касаться и замораживания счетов, и выдачи виз, и других положений закона. "Акт Магнитского" был одобрен ранее комитетом по иностранным делам палаты представителей. Однако прежде чем законопроект будет внесен на окончательное голосование в нижнюю и верхнюю палаты полного состава, его могут рассмотреть еще в двух комитетах - финансовом и юридическом, поскольку вопросы санкций относятся к их юрисдикции. Многие члены Конгресса считают принятие "Акта Магнитского" обязательным условием для отмены дискриминационной поправки Джексона- Вэника в отношении России и предоставления ей постоянного статуса нормального торгового партнера США. Администрация Обамы до недавнего времени выступала против такой увязки. Москва уже предупредила американскую сторону, что принятие "Акта Магнитского" может негативно отразиться на двусторонних отношениях. Источник: ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/c1/457382.html)

    Аватар
    30 июня 20123:32
    Альберт Ипполитов

    Вот и стали появляться варианты наших ответов американцам на принятие "Акта Магницкого". Американские агенты, которые участвовали в деле Виктора Бута, должны попасть в так называемый "Ответный "Список Магнитского", - так считают адвокаты российского бизнесмена. О появлении подобного перечня, как ответ на санкции стороны Соединенных Штатов в отношении ряда российских чиновников, ранее заявляли в Москве. Адвокат Бута Виктор Буровин сообщил, что уже есть три фамилии кандидатов на попадание в такой список. Супруга российского предпринимателя Алла Бут сообщила, что вопрос о возвращении бизнесмена на родину будет решаться только завершения апелляционного процесса по его делу. Виктора Бута приговорили к 25 годам лишения свободы в США по целому ряду обвинений, в том числе, в попытке продать оружие колумбийским боевикам. Источник: Эхо Москвы (http://echo.msk.ru/news/904130-echo.html) Напомню, за что погиб Сергей Магницкий - сморите по ссылке http://alsedov.ru/za-chto-pogib-sergej-magnickij/ За что арестовали Виктора Бута http://www.compromat.ru/page_31374.htm Полная биография Виктора Бута http://www.crynews.ru/persprint/601.html Как говорится, почувствуйте разницу между Бутом и Магницким. На мой взгляд, принятие и, самое главное, реализация Акта Магницкого - есть благо для России с практической точки зрения и огромные потери с точки зрения имиджа.

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться