У ипотеки "женское лицо"
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    У ипотеки "женское лицо"
    04 марта 201621:51
    поделитесь с друзьями

    Мастер-класс по андеррайтингу. Финансовая грамотность

    Рейтинг читателей
    5279
    0
    комментарии (0)

    Получила сегодня крайне интересный опыт - провела мастер-класс по андеррайтингу ипотечных кредитов в Финансовом университете. Спасибо за новые ощущения (студентам еще не читала) Саиде Сулеймановой, которая ведет курс по ипотеке в этом ВУЗе, да еще и финансовым советником является.

    Что интересно, студенты, в общем-то, благодарные слушатели. Внимали с интересом (а может, потому что для них это был почти обязательный "урок"...). Хотя дело было почти вечером, отвечали на вопросы, решали задачи (извините, разбирали кейсы :)), задавали вопросы.

    Заинтриговала студентов тема с кредитной историей, не знают они, что их кредитная история уже началась. Стипендия идет на карту, на карте еще и офердрафт есть. Для незнающих - овердрафт это одобренный кредит, которым можешь воспользоваться с карты. Дают не всем, только зарплатникам. А если этот кредит вовремя не отдашь?... А если запросил в банке небольшой кредит, например, на покупку телефона, а тебе отказали? Все теперь про тебя известно, все собирается в кредитной истории, все оценивается другими кредиторами. Даже то, что тебе кто-то когда-то отказал. А социальные сети, в которых все сидят. Да вот и "Люди ипотеки" тоже же социальная сеть. Прочитали это сообщение? Значит, сидите :) Оказывается, социальные сети тоже многое открывают для кредитора.

    В общем, разобрали массу полезного и интересного, каждый этап андеррайтинга. Естественно, скоринг и "кредитную фабрику" затронули. Как же без этого. Надеюсь, ребятам понравилось.

    К чему я это? А к тому, что тема с финансовой грамотностью очень актуальна. Нужно это и студентам, и школьникам, и просто гражданам.

    У нас с Саидой уже был как-то совместный мастер-класс по финансовому планированию, я рассказывала про то, как правильно брать деньги в долг. Там была совсем другая публика, взрослая, опытная, но вопросы были почти те же

    И хорошо, что государство сейчас озабочено вопросом финансовой грамотности. Очень нужная  и важная тема.

    андеррайтинг

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

      

     

     

     

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться