Рынок ипотечного страхования и оценки
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Рынок ипотечного страхования и оценки
    19 июля 201616:32
    поделитесь с друзьями

    Рынок ипотечного страхования и оценки. Часть 2

    Рейтинг читателей
    4324
    0
    комментарии (0)
     Периодически я сталкиваюсь с просьбами коллег-риэлторов о завышении рыночной стоимости объекта в отчете об оценке. Основные мысли о том, почему этого делать нельзя я попытался сформулировать в первой статье своего блога:
     Сейчас я хотел бы обратить внимание коллег-риэлторов еще на один момент: когда оченочная компания и риэлтор принимают решение о сотрудничестве, они исходят из соображения, что сотрудничество будет способствовать бизнесу как одной, так и второй стороны.
    Мы все знаем, что технологии и "цифра" постоянно развиваются. В итоге, некоторые ведущие ипотечные банки разработали, либо находятся в процессе создания собственных CRM-программ по определению (читай, проверке) рыночной стоимости объектов, которые основаны на многолетних статистических данных по сделкам купли-продажи (а не только Предложения на всем известных интернет-площадках). К примеру, несколько раз я сталкивался с ситуацией, когда непредвзятая оценка (без завышений) подвергалась критике со стороны одного ведущего ипотечного банка, который по результатам проверки в своей CRM-системе выявил НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ расхождение с результатами оценки нашего специалиста. После "разбора полетов", мы со специалистами соответствующего подразделения банка выявили некоторые "недоработки" в работе их CRM-системы, которые банк или уже учел, или учтет в ближайшее время.
    Для того, чтобы у всех было понимание как это выглядит "в миниатюре", предлагаю ознакомиться с ОНЛАЙН ОЦЕНКОЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ от "Индикаторы рынка недвижимости". Ссылка на этот бесплатный сервис:
    - по причине "приблизительных" данных там есть погрешность процентов в 10%, но основной вывод по стоимости объекта даже из этого бесплатного сервиса, находящегося в открытом доступе, можно сделать.
     ИТОГО, проверить результаты Оценочной компании на предмет "вменяемости" крайне просто. Также на вопрос "Почему риэлтору не стоит завышать рыночную стоимость объекта", на мой взгляд, дал четкий ответ Дмитрий Овсянников в своем блоге здесь:
     Выходит, что при таком сотрудничестве оценочной компании и риэлтора, и одна и вторая стороны сознательно подвергают друг друга риску дисквалификации банком из аккредитованных партнеров. Насколько этот риск велик? Скажу просто - ОН ОГРОМЕН. Финансовые потери, полученные в случае дисквалификации из списка партнеров невозможно измерить никакими деньгами. Плюс репутационные потери.
    Я понимаю, что в условиях сложного рынка, риэлтору нужно прибегать к различным "хитростям", чтобы сделка состоялась. Но хочется, чтобы над всем этим превосходили здравый смысл и профессионализм, а не грубое нарушение правил игры.
    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться