Блог главного редактора журнала «Жилищные стратегии»
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог главного редактора журнала «Жилищные стратегии»
    02 апреля 201823:48
    поделитесь с друзьями

    Каждый рубль, вкладываемый в строительство жилья, приносит более 4 рублей прироста валовой добавленной стоимости

    Рейтинг читателей
    4068
    0
    комментарии (0)

    Выполненные согласно предложенной авторами методике расчеты показывают, что вложение инвестиций в строительство жилья обладает значительным мультиплицирующим эффектом – величина мультипликатора жилищных инвестиций составляет 4,4 руб. валовой добавленной стоимости, образуемой в результате эффекта мультипликации, на 1 рубль вложенных инвестиций. Это означает, что каждый рубль, вкладываемый в строительство жилья, принесет более чем 4 рубля прироста ВДС в связанных видах деятельности (в смежных с жилищным строительством отраслях экономики и отраслях, связанных с производством и реализацией потребительских товаров) – следовательно, даст увеличение более чем на 4 рубля величины ВГП и ВРП.

    Роль жилищных инвестиций в экономике города огромна – эффект мультипликации жилищных инвестиций, по результатам выполненной нами оценки, обеспечивает около 36,3 % формирования валового городского продукта. Инвестирование в жилищное строительство не только является одним из ключевых факторов роста благосостояния населения города, повышения активности экономических субъектов, но и выступает необходимым условием устойчивого социально-экономического развития города и экономического роста.

    Таким образом, в исследовании обоснована важность и значимость увеличения доли жилищных инвестиций в общем объеме инвестирования в городской экономике, показан эффект мультипликации жилищных инвестиций в валовом городском продукте. Подробное описание методики оценки величины мультипликатора и вклада жилищных инвестиций в экономику города, даёт возможность её применения на практике органами местного самоуправления.

    Результаты исследования можно изучить в статье "Оценка мультипликативного влияния жилищных инвестиций на динамику городского развития" на страницах журнала 3-го выпуска журнала "Жилищные стратегии" за 2017 год:

    https://creativeconomy.ru/lib/38584

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться