Блог Екатерины Сивовой
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Блог Екатерины Сивовой
    12 декабря 201813:33
    поделитесь с друзьями

    Всем выйти из сумрака - риэлторов могут обязать платить профессиональный налог

    Рейтинг читателей
    1903
    0
    комментарии (0)

    С 1 января 2019 года в нашей стране меняется многое - повышается ставка НДС, вводится налог на самозанятых в 4-х экспериментальных регионах, который называется ФЗ о “Налоге на профессиональный доход”.

    Помимо нянь, репетиторов и других самозанятых под его действие могут попасть и риэлторы, которые оказывают свои услуги частным образом. Также этот закон может затронуть и тех, кто сдает свою недвижимость.

    Что это такое?

    Под понятием профессионального дохода законотворцы имеют в виду деятельность, которая ведется человеком самостоятельно, то есть без привлечения дополнительных сотрудников и без работодателя. Также профессиональным доходом считается выгода, полученная от использования собственного имущества.

    Согласно новому ФЗ “частник” должен будет платить 4%, если он оказывает услуги физическим лицам и 6% - если юридическим.

    Эксперимент проводится в 4 регионах: Москва, МО, Татарстан и Калужская область.
    Срок эксперимента составит 10 лет (до конца 2028).

    Процедура оплаты выглядит следующим образом. Физлицо встает на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика через мобильное приложение «Мой налог» и там же, оплачивает тот самый налог без электронных писем и прочей отчетности (что обещает быть особенно удобным). Налоговая декларация не предоставляется.

    Разумеется, у меня появился ряд вопросов к законотворцам и коллегам профессионального сообщества риэлторов:

    1. Как быть регионам, которые не участвуют в эксперименте – агенты также будут оказывать услуги населению, не оплачивая налог и подвергая опасности физических лиц – своей профессиональной некомпетентностью и далее ухудшать и без того подорванную репутацию профессии? (конечно, я не о всех, - о большинстве)
    2. Кто и как будет фиксировать факт получения дохода и фактической неуплаты налогов? Если большинство расчетов по сделкам с недвижимостью проходит в наличной форме через банковскую ячейку? Кому-то придется, извините, «стучать»?
    3. Почему такой долгий срок эксперимента – 10 лет?! Смело могу предположить, если собрать команду, работающую только над контролем реализации данного законопроекта, можно уже через два-три года подвести итоги и сделать выводы…
    4. Не станет ли это поводом перейти маленьким компаниям с ИП на специальный режим налогообложения и таким образом еще больше увести доходы в тень?
    5. Брокеры по недвижимости ещё больше захотят отправится в «самостоятельное плавание» или это поможет «закрепить» агента за агентством недвижимости...?

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться