Expert.ipoteka
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Expert.ipoteka
    15 января 202115:09
    поделитесь с друзьями

    Стоит ли брать кредит в кризис

    Рейтинг читателей
    2105
    0
    комментарии (0)

    Вопрос: «брать ли кредит в кризис», очень часто мне задают. Поэтому я решила посвятить этой теме отдельный пост.

    Принимая решение в вопросе «брать или нет?» (в независимости от того «кризисное» время или нет) всегда стоит руководствоваться разумной необходимостью/потребностью и возможностью заёмщика или семьи заёмщика.

    Соответственно, решение о готовности взять ипотечный кредит, которое принимается в каждой семье индивидуально, зависит, обычно, от нескольких факторов. Есть люди, которым ипотечное кредитование не показано от слова «совсем», есть ситуации, при которых ипотечное кредитование крайне нежелательно.

    Если у семьи нет стабильности в финансовых поступлениях, нет «подушки безопасности» и некоторой уверенности, конечно, не стоит планировать совершать, особенно, в «кризис», высокорисковые операции, к коим относится и ипотечное кредитование. Так как экономическая ситуация меняется, то решения следует принимать исходя из текущих реалий.

    Совокупность факторов, влияющих на итоговое решение:⠀
    ⁃ материальное положение,
    ⁃ регион проживания, 
    ⁃ планы на будущее,
    ⁃ возможность получить более льготные условия, например, социальную ипотеку и т.д. ⠀ 

    Также невозможно предугадать, что будет происходить со стоимостью жилья, возможностью стабильности дохода по всем отраслям или ставками по вкладам и ипотеке на промежутке в 10-15 лет.

    Делать прогнозы и предугадывать развитие социально-экономической ситуации в нашей стране крайне сложно.

    При этом, стоит отметить, что в настоящее время есть банки, которые предлагают акции, понижающие базовую ставку по ипотечному продукту. В то время, когда недвижимость продолжает дорожать, появляется возможность на хороших экономических условиях взять кредит.

    Моя точка зрения по этому вопросу: если вам готовы дать кредит в кризисных условиях, то его надо брать)). И вот почему.

    Экономические кризисы происходят регулярно, в среднем раз в 7-10 лет. Именно в течение кризисных периодов снижаются цены на недвижимость, государство старается всячески интенсифицировать потребление (появляются новые социальные программы и т.п.). Недаром в такие времена состояние рынка характеризуют как «рынок покупателя», т.е. именно тот, кто что-то покупает, становится главнее продающих. Вы возразите, что ставка может повысится, но это если и произойдёт то, в сравнении со сроком кредита, ненадолго.

    Важно то, что квартиру можно купить по сниженной цене, а условия кредита в дальнейшем можно улучшить с помощью перекредитования.

    А далее всё просто)). По мере роста экономики при выходе из кризиса, начинают расти цены на жильё, ставки снижаются, банки начинают охотнее кредитовать.И, главное, растут ваши доходы. А это значит, что вы погасите кредит раньше положенного срока, что в совокупности с ростом цены вашей квартиры, даёт двойную выгоду.

    Что касается текущего года, то благодаря серьёзным мерам поддержки государства, мы получили доступное кредитование и высокий спрос на недвижимость, что вызвало повышение стоимости жилья.

    На последнем заседании Госдумы Эльвира Набиуллина (председатель Банка России) уже заявила: «льготная ипотека под 6.5% помогла гражданам и застройщикам, но программу необходимо вовремя завершить, чтобы не допустить возникновения пузыря на ипотечном рынке. Субсидирование ставок уже негативно влияет на стоимость недвижимости и его доступность.»

    Поэтому если вы планировали в ближайшее время решить свой жилищный вопрос с помощью ипотечного кредитования, то необходимо поторопиться до закрытия субсидированных ипотечных продуктов. Условия кредитования фиксируются на весь срок пользования кредитом и вы, в любом случае, остаётесь в выигрыше, даже при повышенных ценах на квартиры.

    На бесплатной консультации я разбираю каждый конкретный случай и даю рекомендации о возможных способах кредитования на льготных условиях, либо сообщаю о вариантах рефинансирования.

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться