Корпоративный блог "НДВ-Супермаркет недвижимости"
1Читайте блоги
специалистов
2Пишите
в собственный блог
3Комментируйте
интересный посты
  • Подписка на новые сообщения в блоге:
    Корпоративный блог "НДВ-Супермаркет недвижимости"
    30 мая 201813:28
    поделитесь с друзьями

    Street retail в ЖК: на операторов детской инфраструктуры приходится до 10% сделок

    Рейтинг читателей
    1645
    0
    комментарии (0)

    Согласно данным департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Супермаркет недвижимости», до 10% сделок по аренде нежилых помещений на территории комплексов приходится на операторов детской инфраструктуры.

    Как отмечают брокеры, магазинов детских товаров крайне мало. «Портрет» арендатора в детском сегменте в основном представлен операторами частных детских садов. Такой формат всегда востребован, так как спрос формируется за счет семей, проживающих в новом ЖК и ближайших кварталах. Кроме того, в процессе наполнения проекта инфраструктурой застройщик может предусматривать детских операторов в тех помещениях, которые находятся на его балансе.

    Помимо сектора частных садов, сделки по аренде нежилых помещений в ЖК заключают операторы развивающих центров с курсами по рисованию, обучению английскому языку и различными кружками для детей. Занимаемая площадь чаще всего составляет 50-100 квадратных метров, хотя в редких случаях снимают более крупные помещения – метражом до 200 м2, что позволяет предложить таким операторам максимум занятий и возможностей для детского досуга.

    Как отмечают в «НДВ-Супермаркет недвижимости», данные арендаторы, как правило, стараются договориться о более выгодных предложениях. Бизнес-модель детских и развивающих центров не позволяет получить такого же уровня доходности, как у продуктовых магазинов, работающих в формате «у дома». Поэтому собственники наиболее ликвидных помещений будут стремиться заключить договор с наиболее платежеспособным арендатором. Однако владельцы рядом расположенных объектов – например, на 2-й линии, а не на первой – с большей охотой пойдут навстречу операторам детской инфраструктуры. Также возможны ситуации, когда коммерческие площади не распроданы, и застройщики – в целях обеспечения квартала/ЖК инфраструктурой – сдают объекты из своей базы с более низкой ценой.

    Как подчеркивают брокеры, операторы развивающих и детских центров заинтересованы в более выгодной ставке – примерно на 10-15% ниже средней.        

    Обсуждения
    Авторизоваться
    Комментарии отсутствуют

    Для того чтобы оставлять комментарии вам нужно авторизоваться

    Авторизоваться