11 февраля 2013
2954
поделитесь с друзьями

К управлению коллектор­ским бизнесом возвращается Дмитрий Мохначев

Как стало известно РБК daily, к управлению коллектор­ским бизнесом возвращается Дмитрий Мохначев, один из со­владельцев Столичного коллекторского агентства (СКА). После того как СКА в прошлом году купило у Росбанка Агентство по возврату долгов (АВД), его акционеры решили лично управлять слиянием бизнеса.
 
В обеих компаниях Дмитрий Мохначев займет пост генерального директора. «Это решение акционеров. Мы считаем, что на начальном этапе объединения компаний для максимальной пользы важно иметь независимую и полную информацию о каждой из организаций и обеспечить непрерывную связь между коллегиальными и исполнительными органами управления», — рассказал РБК daily г-н Мохначев. По его словам, акционеры посчитали необходимым участвовать в развитии бизнеса не только на стратегическом, но и на операционном уровне.
 
Дмитрий Мохначев уже возглавлял СКА с 2007 по 2011 год. Фактически он вывел агентство на коллекторский рынок. Под его руководством компания привлекла финансовых и стратегических инвесторов — фонд Mint Capital и шведскую коллекторскую компанию Svea Ekonomi. В 2011 году, когда основные задачи были решены, г-н Мохначев решил ди­станцироваться от оперативной работы, но в качестве акционера продолжал принимать участие в решении стратегических задач агентства. Покинув СКА, он перешел на работу в банк «Восточный экспресс», где до последнего времени занимал должность директора департамента малого и среднего бизнеса.
 
В конце 2012 года СКА приобрело у Росбанка коллектор­ское агентство АВД. До февраля генеральным директором СКА являлся Дмитрий Фокин, а АВД семь лет возглавлял Станислав Федоровичев. Как сообщил РБК daily г-н Федоровичев, в дальнейшем он свою карьеру планирует продолжить в банковском бизнесе. Связаться с г-ном Фокиным вчера не удалось.
 
Базовая стратегия развития СКА и АВД предполагает слияние компаний на операционном уровне: будут объединены головной и бэк-офисы, где будут разрабатываться новые предложения и продукты для клиентов. Совмещать подразделения, занимающиеся непосредственно взысканием задолженности, пока не планируется. Также пока не будут юридически объединены и оба агентства. «Дальнейшие планы по развитию и объединению будут разрабатываться на основе результатов первого этапа интеграции и с учетом конъюнктуры рынка», — рассказал Дмитрий Мохначев.
 
Среди акционеров СКА числятся фонд Mint Capital (10%) и компания Svea Ekonomi (около 25—30%), Дмитрий Мохначев и еще несколько физических лиц, которые предпочитают не раскрывать информацию о себе.

Похожие новости
Похожих новостей нет.