18 августа 2013
1447
поделитесь с друзьями

Рейтинговое агентство Fitch: Рост экономики России замедляется

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный рейтинг РФ на уровне BBB со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
 
Аналитики агентства отмечают, что преимуществом России является низкий уровень госдолга - 10,4 проц к ВВП по итогам 2012 года, а также профицит счета текущих операций.
 
Вместе с тем в Fitch подчеркивают, что рост экономики замедляется. По мнению агентства, он не превысит 2 проц по итогам текущего года. Кроме того, медленно осуществляются структурные реформы. "Мы ожидаем роста деловой активности во втором полугодии 2013 года, в 2014-2015 году деловая активность может вырасти до 3 проц, что немного ниже докризисных уровней", - говорится в сообщении.
 
Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента сохранился на уровне "F3", страновой потолок по рейтингам - "BBB+".
 
"У России сильные показатели суверенного и внешнего балансов. Международные резервы Центробанка России превышают 500 млрд долларов /24 проц ВВП/. Суверенные фонды /Резервный фонд и Фонд национального благосостояния/ в июне хранят 171 млрд долларов /8,5 проц ВВП/, обеспечивая защиту от внешних шоков", - подчеркивают эксперты агентства.

Похожие новости
Похожих новостей нет.