24 августа 2021
586
поделитесь с друзьями

Комментируем Основные направления развития финансового рынка

Автор: Олег Ушаков,
советник ЦБ РФ

Будущее наступает, и XXI век окончательно вступил в свои права. Еще недавно трудно было представить, чтобы в официальных документах, а не в фантастической или научно-популярной литературе, речь шла, например, о каких-нибудь роботах или искусственном интеллекте, а сегодня это уже норма. Конечно, эти явления современности нельзя оценить однозначно. Например, на днях в Форбсе была опубликована статья, основная мысль которой заключалась в следующем: вследствие роботизации повседневной жизни главным вызовом ближайших десятилетий станет исчезновение старых профессий и массовое сокращение рабочих мест.

Однако вектор развития на цифровизацию, наверное, неизбежен. Сегодня я бы хотел коротко рассказать о том, что зацепило меня в выпущенном Банком России на прошлой неделе проекте Основных направлений развития финансового рынка РФ. Далее – по пунктам ))

1) Введение цифрового рубля становится одной из целей политики по развитию рынка.

2) Законодательство о цифровых финансовых активах (ЦФА) еще подлежит дальнейшему совершенствованию. Говоря о законе о ЦФА, Банк России отмечает: «Хотя положения указанного закона также допускают возможность привлечения инвестиций под выпуск цифровых финансовых активов на блокчейне, для развития этого вида финансирования необходима дальнейшая проработка правовых норм»; «С целью развития инновационных инструментов на финансовом рынке планируется принятие ряда федеральных законов, направленных на создание целостного правового регулирования цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав». Кроме того, в документе отмечается, что развитие рынка требует поправок в Налоговый кодекс.

3) Система тестирования неквалифицированных инвесторов будет апробирована в отношении рынков ЦФА, краудфандинга и инвестиционного страхования жизни.

4) Планируется дальнейшее внедрение экспериментальных правовых режимов на финансовом рынке, что упростит процедуру осуществления пилотных инновационных проектов.

5) Будет автоматизирована система идентификации – появится электронная платформа Банка России «Знай своего клиента».

6) Предполагается цифровизация регулирования и надзора. В частности, ЦБ разработает подходы к внедрению машиночитаемого регулирования (#legaltech).

Ну а что касается роботов и искусственного интеллекта, то они будут участвовать в отслеживании нарушений законодательства о манипулировании, а также помогать гражданам общаться с финансовыми институтами.

Тема огромная – я думаю, продолжение еще последует )) В завершении замечу, что документ ЦБ РФ опубликован для общественного обсуждения, предложения и замечания принимаются до 1-го сентября. Предлагаю включиться в дискуссию 😊