25 января 2012
2077
поделитесь с друзьями

Илья Фомин: Сегодня есть все основания считать, что кризис будет углубляться, для нас это чревато снижением эффективности сборов

Возможный ход развития ситуации с просроченными долгами россиян в интервью Bankir.Ru прогнозирует председатель совета директоров бюро кредитной безопасности «Руссколлектор» Илья Фомин. По его мнению, в случае резкого ухудшения экономической ситуации объемы просроченной задолженности могут существенно увеличиться. «Я бы не сказал, что вал неплатежей увеличится в разы, но даже если вырастет в два раза, то это тоже будет много, учитывая, что просроченная задолженность и сейчас немалая. Мне кажется, что если рост долгового рынка и будет, то более мягкий», - предполагает эксперт.

Илья Фомин вспоминает события 2008-2009 годов: «Тогда увеличение просрочки привело к тому, что вырос объем коллекторского бизнеса, но при этом нельзя сказать, что пропорционально увеличилась его эффективность». По словам эксперта, в кризис люди теряют работу и не в состоянии платить по своим счетам – когда элементарно нечего есть, обслуживание долга перестает быть приоритетом и откладывается на неопределенное время.

«Если кризис будет углубляться, а сегодня есть все основания считать, что так оно и будет, то для нас это чревато снижением эффективности сборов, ростом себестоимости и увеличением сроков полного погашения долга. Придется применять в работе более дорогие стратегии и инструменты hard- и legal-collection, потому что технологий soft-collection, преимущественно применяемых в настоящее время в силу низкой затратности и высокой эффективности, будет уже недостаточно», - сообщил представитель коллекторского сообщества.