12 июля 2012
1961
поделитесь с друзьями

Разъяснение Верховного суда РФ по его постановлению об ограничении передачи прав просроченной задолженности третьим лицам ожидается в скором времени

Разъяснение Верховного суда РФ по его постановлению об ограничении передачи прав просроченной задолженности третьим лицам ожидается в скором времени, сообщил агентству "Прайм" президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов.
 
"Разъяснение будет на днях", - сказал Морозов.
 
Ранее представитель ВС пояснил, что постановление распространяется только на договоры, заключенные после 28 июня, однако это разъяснение не прописано в постановлении, поэтому сохраняется фактор неопределенности. Юникредит банк, восьмой крупнейший по активам в РФ, приостановил сделку по продаже долгов коллекторам до официального разъяснения от ВС.
 
Исполнительный директор Credit Collection Group Александр Холод считает, что, как и Юникредит-банк, некоторые кредитные организации могут взять паузу по передаче просрочки коллекторам.
 
"Некоторые банки могут использовать такой аргумент, чтобы подумать еще раз и переоценить продажу портфелей. Ситуация показывает не очень хорошую тенденцию, это говорит, что решение Пленума имело большое влияние на рынок", - сообщил Холод агентству "Прайм".
 
Решение ВС может повлечь снижение цен кредитных портфелей из-за повышения рисков как для банков, так и для коллекторов.
 
"Цена на портфели будет падать, поскольку не только банки будут бояться продать, но и коллекторы будут бояться покупать", - сказал Морозов.
 
По мнению Холода, цены могут упасть значительно, до десятков процентов.
 
Несмотря на ограничение и неясность постановления, считает Холод, активность на рынке коллекторских услуг будет расти.
 
"Активность на рынке все равно нарастает, большие банки видят в этом перспективы и понимают, что проблемный портфель нужно переводить на профессиональных коллекторов. Ситуация будет развиваться, но нужно некоторое время, чтобы все улеглось", - резюмировал Холод.
 
Согласно постановлению Пленума ВС, с 28 июня банки смогут передавать права на просроченную задолженность коллекторам, если это будет согласовано в договоре между банком и клиентом. Изначальная редакция постановления фактически запрещала деятельность коллекторских агентств.

Похожие новости
Похожих новостей нет.