24 марта 2014
2606
поделитесь с друзьями

Международное рейтинговое агентство S&P отрицает политическую мотивированность решений по рейтингу России

Международное рейтинговое агентство S&P отрицает политическую мотивированность решений по рейтингу России, заявил агентству Bloomberg глава подразделения по суверенным рейтингам Моритц Крэмер (Moritz Kraemer).
 
«Мы политически нейтральны и независимы и остаемся такими всегда, выполняя свою работу по предоставлению инвесторам адекватного и последовательного взгляда на кредитные риски по всему миру», — заявил Крэмер.
 
Днем ранее S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте «ВВВ» и аналогичному рейтингу в национальной валюте «ВВВ+" до негативного со стабильного. Свое решение агентство объяснило возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США из-за воссоединения Крыма с Россией.
 
«Дело касается не столько характера санкций как таковых <…> сколько вероятности их влияния на экономику», — пояснил Крэмер.
 
Он отмечает, что санкции могут негативно отразиться на инвестиционном климате страны и усилить отток капитала. Эскалация геополитической напряженности в связи с ситуацией на Украине может оказать давление на курсы валют и экономический рост.

Похожие новости
Похожих новостей нет.