12 апреля 2021
583
поделитесь с друзьями

Мосбиржа и крупные банки создали первого в РФ блокчейн-оператора

Московская биржа вместе с крупнейшими банками – участниками Ассоциации ФинТех (АФТ) – создает первого в России блокчейн-оператора с целью совместного развития российских ИТ-решений и технологий с использованием распределенных реестров. Это позволит разрабатывать инновационные продукты и сервисы, а также снизить издержки для всех участников рынка, говорится в сообщении Мосбиржи.

Как следует из релиза, подписание документов о создании ООО "Системы распределенного реестра" состоялось 9 апреля 2021 года в Москве. Учредителями новой компании выступили АФТ, Московская биржа, Банк ВТБ, Газпромбанк, ПСБ, Национальная система платежных карт, каждому принадлежит по 1/6 доли в ООО "Системы распределенного реестра". АФТ в качестве вложения в капитал новой организации передаст права на российскую блокчейн-платформу Мастерчейн и созданные блокчейн-сервисы.

Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи:

"За последние годы концепция блокчейна прошла по стандартному пути технологической зрелости – от завышенных ожиданий к пересмотру позиционирования и осознанию промышленных преимуществ в конкретных бизнес-применениях. Мастерчейн обладает набором качеств, которые позволяют Московской бирже строить инновационные сервисы как для наших участников, так и за пределами финансового рынка. Мы рассчитываем, что компетенции учредителей и команды проекта создают фундамент для раскрытия всех преимуществ технологии распределенного реестра".

Татьяна Жаркова, генеральный директор Ассоциации ФинТех:

"На протяжении нескольких лет на площадке Ассоциации ФинТех крупнейшие финансовые институты развивали технологию распределенных реестров. Учреждение нового общества для развития этого направления даст импульс работе по созданию сервисов на основе блокчейна для российского финансового рынка за счет более глубокой специализации и объединения усилий организаций, видящих преимущества для своего бизнеса в применении технологии распределенного реестра".

Мастерчейн – это единственная блокчейн-платформа в России, прошедшая сертификацию на применение российских стандартов криптографии. Сервисы, созданные участниками АФТ на платформе Мастерчейн, продемонстрировали свою востребованность и станут основой для дальнейшего развития сервисов на базе ООО "Системы распределенного реестра". Участники АФТ также будут иметь право инициировать проекты с использованием технологии распределенных реестров в целях развития новых бизнес-моделей и сервисов для граждан и бизнеса.

Напомним, что однoй из функций плaтфopмы, paзpaбoтaннoй AФT, cтaнeт зaпуcк «цифpoвoй ипoтeки нa pacпpeдeленныx peecтpax», eще в янвape зaявлялa пepвый зaмпpeд ЦБ PФ Oльгa Cкopoбoгaтoвa.