25 февраля 2022
1436
поделитесь с друзьями

Эксперты спрогнозировали экстренное повышение ЦБ ключевой ставки до 17%

На фоне повышения курсов валют, волатильности фондового рынка и ожидаемых санкций со стороны Запада из-за начала военной операции в Донбассе, темпы роста инфляции способны ускориться до 20%. Кроме того, Центробанк может экстренно повысить ключевую ставку до 15-17% на внеплановом заседании, как это произошло после воссоединения Крыма с Россией, считают представители банков и эксперты.

Ослабление рубля и паника на финансовом рынке приведут к ускорению инфляции, при этом население будет ускорять свои расходы, опасаясь еще большего повышения цен, особенно на импортные товары, сообщил начальник аналитического управления Банка «Зенит» Владимир Евстифеев. По его мнению, инфляция способна достичь 15–18%, а ЦБ объявит о внеплановом заседании и повышении ставки до 15–17%, как это было в 2014 году.

Уровень доходности коротких ОФЗ также показывает, что рынок ожидает повышения ставки до 15–17%, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Ситуация в экономике будет зависеть от санкций Запада, при этом инфляция в 2022 году в России может достичь 17–20%, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Россия так или иначе готовилась к тому, что происходит сейчас с точки зрения санкционной политики, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с бизнесом РФ 24 февраля. Он подчеркнул, что правительство должно обеспечить ему больше свободы предпринимательской деятельности.