04 апреля 2013
1581
поделитесь с друзьями

Moody's Investors Service: Cдерживающее влияние на суверенные рейтинги стран СНГ оказывают сохраняющиеся структурные проблемы

Эксперты международного рейтингового агентства Moody's Investors Service считают, что сдерживающее влияние на суверенные рейтинги стран СНГ оказывают сохраняющиеся структурные проблемы, включая недостаточную экономическую диверсификацию и слабость различных институтов. Однако, как говорится в новом докладе агентства, понижательные риски для этих рейтингов в 2013 году ограничены.
 
По мнению аналитиков агентства, налогово-бюджетные позиции стран СНГ сравнительно устойчивы, что отражено в прогнозах суверенных рейтингов - в регионе преобладают "стабильные" прогнозы, за исключением Армении, Белоруссии и Украины, понижательные риски для рейтингов которых выражены более ярко.
 
Как отмечает Moody's, страны СНГ делят макроэкономические риски с Евросоюзом, а также подвержены рискам колебания сырьевых цен, при этом их возможности по абсорбированию потрясений различны, что объясняет довольно большой разброс рейтингов в регионе - от "B3" до "Baa1".
 
Moody's ожидает небольшого улучшения экономического роста в СНГ в целом в 2013 году в результате постепенного восстановление перспектив роста G20, повышения цен на сырье, а также относительной стабильности в Евросоюзе. Вместе с тем темпы роста экономики стран СНГ остаются существенно ниже докризисного уровня.
 
К числу проблемных для стран СНГ факторов Moody's относит сложности с обеспечением верховенства закона, эффективности деятельности госорганов и коррупцию.