20 июля 2014
1592
поделитесь с друзьями

Минфин разработал правила предоставления Внешэкономбанку субсидий для компенсации затрат

Минфин разработал правила предоставления Внешэкономбанку субсидий для компенсации затрат, по выданным госкорпорацией олимпийским кредитам, проект документа опубликован на официальном портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.
 
В договоре о субсидии будут указываться показатели эффективности ее использования ВЭБом, определяемые на срок до 5 лет. Субсидии будут направляться госкорпорации, если ВЭБ не сможет компенсировать убытки от продажи имущества, заложенного по кредитам, или от передачи в госказну имущества, полученного ВЭБом в виде отступных по займам.
 
В первом случае размер субсидии определяется как разница между суммой обязательств по кредитам, включая проценты на дату реализации залога по кредиту, и размером доходов от продажи имущества. Во втором случае — как сумма затрат, возникших в результате передачи имущества государству.
 
Деньги на представление субсидий закладываются в бюджете на 2014 год. В марте премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому ВЭБ в текущем году получит 10 миллиардов рублей на возмещение убытков по кредитам, выданным на строительство олимпийских объектов в Сочи.
 
ВЭБ стал основным кредитором многих олимпийских строек. В четверг глава госкорпорации Владимир Дмитриев заявил, что ВЭБ не собирается в связи с введенными в отношении него санкциями США усиливать давление на заемщиков, которые кредитовались под строительство объектов к Олимпиаде.
 
Этой весной правительство поддержало олимпийских инвесторов, поручив госкорпорации ввести мораторий на взыскание текущих платежей до конца 2015 года. В общей сложности Внешэкономбанк прокредитовал строительство олимпийских объектов в Сочи примерно на 250 миллиардов рублей.