29 декабря 2016
1772
поделитесь с друзьями

АИЖК получило кредитный рейтинг АКРА на уровне суверенного

АКРА присвоило АИЖК кредитный рейтинг на уровне ААА(Ru), что соответствует уровню финансовых обязательств Правительства РФ. Как следует из релиза, АИЖК стало второй компанией в стране и первой среди участников ипотечного рынка, которая получила наивысший рейтинг Аналитического кредитного рейтингового агентства на уровне суверенного. Прогноз по рейтингу «Стабильный». Международные кредитные рейтинговые агентства S&P, Moody’s и Fitch ранее присвоили АИЖК рейтинги на уровне суверенных.

АКРА отмечает высокую системную значимость АИЖК, влияние государства на кредитоспособность АИЖК, высокий уровень собственной кредитоспособности АИЖК по сравнению с другими рейтингуемыми лицами в РФ, а также сильные операционные и финансовые показатели Агентства. АИЖК в соответствии с законом выполняет функцию Единого института развития в жилищной сфере, оказывая полный цикл поддержки жилищного сектора России. Ключевые задачи Агентства — повышение доступности жилья посредством развития ипотечного рынка, создания механизмов финансирования жилищного строительства и обеспечения застройщиков земельными ресурсами.

В дополнение к статусу Агентства как института развития жилищного сектора России АКРА отмечает важную роль АИЖК в финансовой системе страны. С ноября 2016 года Банк России установил коэффициент риска по вложениям в рублевые облигации АИЖК и ИЦБ с поручительством АИЖК в размере 20% вместо 100%, стимулируя спрос на данные инструменты со стороны финансового сектора.