31 августа 2022
955
поделитесь с друзьями

Банк ДОМ.РФ выдал ипотеки более чем на 500 млрд рублей

Объём ипотечных кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ с начала 2018 года, превысил 500 млрд рублей. С начала 2022 года банк провёл ипотечных сделок на сумму свыше 100 млрд рублей – это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Отмечается, что каждая четвертая ипотека в банке была оформлена по программе «Рефинансирование». На стандартную рыночную ипотеку на вторичном рынке приходится 19,5% выданных жилищных кредитов, на «Льготную ипотеку с господдержкой» – 18,5%, на «Семейную ипотеку» – 15%. Еще 12,5% заняла рыночная программа на приобретение строящегося жилья вне программ с господдержкой.

«Банк ДОМ.РФ – уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, поэтому акцент на ипотеке для нас один из главных. В последние годы мы многое сделали для повышения доступности жилищного кредитования: активно реализовывали программы льготной ипотеки, расширили географию совместных программ с застройщиками и региональными правительствами, внедрили новые цифровые сервисы, чтобы упростить и ускорить процесс выдачи средств. Благодаря этому объём выданных банком кредитов ежегодно увеличивался в среднем в полтора раза», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 5,1%, «Льготная ипотека с господдержкой» – от 6,1%, ипотека для ИТ-сотрудников – от 4,3%. Кредит на покупку квартир в новостройках клиенты оформляют по ставке от 9,7%, на вторичном рынке – от 9,9%, рефинансирование – от 10,4%. Кроме того, банк реализует совместные программы с застройщиками по всей России, в рамках которых условия кредитования могут быть еще выгоднее – от 0,1%. На данный момент такие программы действуют с более чем 400 строительными компаниями по всей России.

Справочно:

Банк ДОМ.РФ создан в 2018 году на базе санируемого банка «Российский капитал». В 2019 году организация успешно завершила процедуры финансового оздоровления и досрочно перешла под общий надзор со стороны Банка России. Сегодня банк входит в топ-3 российских банков по ипотечному портфелю и объему проектного финансирования застройщиков.

Похожие новости
Похожих новостей нет.