01 июля 2022
1148
поделитесь с друзьями

Банк ДОМ.РФ выдал первый льготный кредит на ИЖС собственными силами

Банк ДОМ.РФ выдал первый кредит по «Льготной ипотеке» на самостоятельное строительство индивидуального жилья (ИЖС) по ставке 7%. Сделка по ипотеке хозспособом проведена в Тольятти. Кредитные договоры сегодня будут подписаны также с клиентами в Калининграде и Ленинградской области, сообщается в релизе банка.

Ипотека предоставлена на строительство дома на имеющейся земле без профессионального подрядчика. По условиям программы, кредитные средства также могут быть направлены на покупку земельных участков с последующим строительством.

«Недавние социологические исследования показали, что примерно треть граждан, готовых взять ипотеку на ИЖС, планируют строительство собственными силами. Это почти 50 тыс. семей. Льготная программа нацелена именно на них. За неполный месяц в наш банк поступило более 1500 заявок на получение таких кредитов на сумму более 6 млрд рублей», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Минимальная ставка по программе доступна при условии личного страхования и оформления права собственности на дом в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора. Максимальная сумма ипотеки – 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей для других субъектов РФ. Первоначальный взнос – от 20%, срок – до 30 лет.

Денежные средства предоставляются заёмщику в форме кредитной линии, каждый транш перечисляется на отдельный этап строительства после подтверждения завершения работ по предыдущему. Банк осуществляет контроль хода строительства для выдачи очередного транша.

Telegram-канал компании «Русипотека» @rusipoteka. Подписывайтесь, чтобы не упустить ничего важного!