17 ноября 2020
650
поделитесь с друзьями

Банк ДОМ.РФ снизил ставку по льготной ипотеке на новостройки до 5,7%

Банк ДОМ.РФ снизил процентную ставку по льготной ипотеке на новостройки при оформлении кредита на большие суммы – до 5,7%. Как следует из релиза, минимальные ставки доступны при подтверждении доходов выпиской из Пенсионного фонда РФ и внесении первоначального взноса от 30% от стоимости приобретаемой квартиры. Получить кредит можно до 1 июля 2021 года, низкая ставка фиксируется на весь срок кредитования – до 30 лет.

Специальные условия действуют при получении ипотеки от 2 миллионов рублей по всей России (для Москвы и Московской области низкие ставки распространяются на кредиты от 4 миллионов рублей, а для Санкт-Петербурга и Ленинградской области – от 3 миллионов рублей). Данная опция рассчитана на клиентов, ориентирующихся на улучшение жилищных условий путем покупки квартиры большей площади, в первую очередь, на семьи с детьми.

По условиям программы, максимальная сумма ипотеки составляет 12 миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллионов для других субъектов Российской Федерации. Минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости объекта недвижимости.

«Мы нацелены на максимальное упрощение оформления ипотеки и повышение ее доступности для россиян. Наши клиенты получили возможность оформить кредит на покупку квартиры в новостройке по минимальной ставке от 5,7%. Для этого необходимо соответствие суммы ипотеки пороговым значениям, внесение первоначального взноса в размере от 30% и применение дистанционного способа подтверждения доходов и занятости – с помощью выписки из Пенсионного фонда Российской Федерации. Справка оформляется без посещения банка, через нашего сотрудника, и заменяет документы, необходимые для оценки кредитоспособности.  В условиях распространения коронавируса этот механизм становится все более популярным, на данный момент им воспользовалась примерно треть клиентов банка», – отмечает Данила Литвинов, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

По его словам, доля клиентов с первоначальным взносом от 30% в рамках льготной ипотеки на новостройки составляет около 50%.

Банк ДОМ.РФ выдает льготную ипотеку на новостройки с апреля 2020 года в соответствии с поручением Президента РФ. На данный момент проведено 8,2 тысячи сделок на 26,6 миллиарда рублей. Наибольшее количество кредитов выдано в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Пензенской и Омской областях.