15 апреля 2021
519
поделитесь с друзьями

Банк ДОМ.РФ запустил в Белгородской области льготную ипотеку от 2,9%

Банк ДОМ.РФ совместно с правительством Белгородской области и Белгородской ипотечной корпорацией запустили программу субсидирования ипотечной ставки на ИЖС и на новостройки. Ипотека на покупку квартиры на первичном рынке теперь доступна по ставке от 2,9%, а кредит на индивидуальное жилищное строительство — от 3,1%. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Как следует из релиза, программа реализуется для заемщиков, являющихся работниками бюджетной системы РФ, или сотрудниками госучреждений РФ, Белгородской области и местного самоуправления. Получить ипотеку по льготной субсидированной ставке, которая фиксируется на весь срок кредитования, можно до 1 июля 2021 года.

«Запущенная с правительством Белгородской области программа — уникальна тем, что предусматривает субсидирование процентной ставки не только по кредитам на покупку квартир на этапе строительства, но и в сегменте загородного строительства. Это пример объединения усилий с регионом в целях оказания помощи семьям в улучшении жилищных условий и повышения доступности ипотеки», — отметил Данила Литвинов, заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ.

«Субсидирование, которое мы реализуем совместно с Банком ДОМ.РФ, предусматривает снижение процентной ставки по ипотечному кредиту на 3 процентных пункта. Мы ожидаем большой востребованности такой ипотеки. Она позволит улучшить жилищные условия примерно 400 белгородским семьям», — прокомментировал заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области Евгений Глаголев.

Механизм субсидирования реализуется в рамках льготной ипотеки на новостройки, запущенной по поручению президента РФ весной 2020 года, и пилотной программы ДОМ.РФ по льготному кредитованию ИЖС, действующей с декабря 2020 года.

Максимальная сумма ипотеки для Белгородской области составляет 6 миллионов рублей. Первоначальный взнос при покупке жилья в новостройках — от 15%, при кредитовании ИЖС — от 20%. Срок ипотеки для новостроек — до 30 лет, для ИЖС — до 20 лет. Кредитные средства можно направить как на возведение жилого дома с одновременным приобретением земельного участка, так и на строительство на собственном участке.